Автор вопроса - Александр
Россия
Предупреждение или штраф за переход в неустановленном месте
Здравствуйте.
Хочу понять:
Мне вынесли штраф 500р, за переход в неустановленном месте.
Предъявил водительское удостоверение. Проверили.
Заявили, что у меня висит неоплаченным штраф за 2012 год.
1. Всегда плачу сразу, не задерживая.(этот так же платил)
2. Прошло 3 года с половиной.
Тем не менее заявили, что предупреждением не отделаюсь.
Сразу же оплатил.
Написал в ГИБДД УВД России.Объяснил ситуацию, просил разъяснить, я, что теперь пожизненно буду лишён права на предупреждения?
Тупо прислали отписку, что на 1 декабря 2015г.,штрафы отсутствуют(дело было в ноябре 2015).
Хочу понять, каким образом понимать формулировку, "за впервые совершённые административные правонарушения"?
Статья 3.4. Предупреждение
1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Хочу понять:
2. Прошло 3 года с половиной.
Сразу же оплатил.
Статья 3.4. Предупреждение
Ответы юристов
Впервые считается если Вы, ранее не привлеколись к адм. отвественности -
ст.4.6. КоАП
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
p.s. через год, Вы не привлечены.