Размер пенсии по достижению пенсионного возраста
Я с рождения(1977г.) проживаю в ХМАО, 2г. служил в рядах ВС РФ, после чего 16 лет., проработал в ООО Газпром трансгаз Югорск, могу-ли я рассчитывать на получение пенсии по достижению пенсионного возраста
Ответы юристов
Здравствуйте,
Обязательным условием для оформления трудовой пенсии по старости является страховой стаж в размере 6 лет.
Таким образом, на трудовую пенсию по старости могут рассчитывать граждане, достигшие 60 или 55 возраста, и имеющие при этом 6-летний страховой стаж. Органы территориального Пенсионного фонда могут принять заявление не раньше, чем за месяц до наступления права на этот вид пенсии.
Документы, необходимые для оформления пенсии:
- заявление, оформленное на специально предназначенном для этого бланке и в соответствии с установленной формой;
- паспорт, или другой документ, подтверждающий личность гражданина РФ, а также его возраст;
- выписка из лицевого счёта для подтверждения страхового стажа (делается в Пенсионном Фонде);
- документ, подтверждающий средний доход за месяц.
Размер пенсии будет зависеть от суммы накопительной и страховой частей.
Согласен с ответом