Нужно ли лицензировать учебные кружки?

Нужно ли лицензировать учебные кружки, организованные на усиление предмета, основного общего и среднего общего образования. Например, учебный кружок "Подготовка к ЕГЭ по информатике". Этот кружок не относится к дополнительному образованию?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы оказываете образовательные услуги. По общему правилу образовательная деятельность подлежит лицензированию (п. 1 ст. 17, п. 3 ст. 21, п. 6 ст. 33 Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 277, образовательная деятельность подразделяется на лицензируемую и не подлежащую лицензированию.

Согласно п. 1 Положения подлежит лицензированию образовательная деятельность образовательных учреждений и образовательных организаций, созданных в иных организационно-правовых формах, а также научных организаций, реализующих в соответствии с законодательством РФ основные и (или) дополнительные образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки.

Не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации (п. 2 Положения).

Так что, если не выдаете диплом по итогам занятий, получать лицензию не нужно.

Дополню: подведите под разовые лекции - собирайте деньги за каждое занятие...