Отец выгоняет из дома

Здравствуйте! Семья состоит из 4 человек, муж, жена, 2 дочери 27 и 30 лет. Я являюсь старшей дочерью. Проживаем в 3хкомнатной квартире приватизированной на двоих. Квартира получена на момент существования семьи и детей. В квартире прописано 3 человека. Я прописана в другой квартире вместе с бабушкой. Из-за алкоголизма отца в семье постоянные конфликты. Каждый раз отец, нецензурно выражаясь, выгоняет меня из квартиры туда, где прописана. Имеются аудиозаписи его оскорблений.

Вопрос 1. Имею ли я право на какую-либо долю в 3хкомнатной квартире?

Вопрос 2. Наказуемы ли действия отца по отношению ко мне, т.е. оскорбления, унижения, при наличии доказательств?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для ответа на первый Ваш вопрос необходимо уточнить кто из членов семьи участвовал в приватизации, а кто имел право на приватизацию квартиры, но отказался в пользу других? Если Вы участвовали в приватизации, то Вы несомненно являетесь собственником доли в праве на квартиру, а если просто имели право участвовать на тот момент в приватизации, но по каким-либо причинам отказались от нее в пользу других членов семьи, то Вы сохраняете бессрочное право пользования и проживания в указанной квартире до момента снятия с регистрации.

Отца Вы можете привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте!

Для ответа на первый Ваш вопрос необходимо уточнить кто из членов семьи участвовал в приватизации, а кто имел право на приватизацию квартиры, но отказался в пользу других? Если Вы участвовали в приватизации, то Вы несомненно являетесь собственником доли в праве на квартиру, а если просто имели право участвовать на тот момент в приватизации, но по каким-либо причинам отказались от нее в пользу других членов семьи, то Вы сохраняете бессрочное право пользования и проживания в указанной квартире до момента снятия с регистрации.

Отца Вы можете привлечь к административной ответственности.

Действительно, без прояснения ситуации с участниками приватизации любые пояснения бессмысленны.

1. То, что Вы прописаны в квартире у бабушки, а на момент приватизации отказались от своего права на участие в приватизации, конечно не очень хорошо дляВашей ситуации, НО выход всегда можно найти....

Мы считаем, что Вы ЗАКОННО находитесь на территории 1/2 доли не у отца, а у другого родственника (участвующего в приватизации). Мама второй участник приватизации??? - вот у мамы Вы и находитесь... НЕ имеет выгонять Вас Ваш отец из этой квартиры.

2. По поводу оскорблений - заявление в полицию Вас спасёт. Записи, вряд ли помогут, но даже, если папу не привлекут к ответственности, то присмиреет он точно!!!

Обращайтесь индивидуально, ждём.

Так же ждём от Вас отзывов.