Автор вопроса - Артем
Россия
Друг попал в аварию на моей машине - кому будет штраф?
Друг попал в аварию на моей машине, штраф записывается на его права или на мою машину? При продаже авто этот штраф будет учитываться?
Ответы юристов
Если машина была передана другу , у него были права и он внесен в полис ОСАГО, то штраф будет выписан на него.
если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.
Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru
Добрый день, Артем. Штраф выписывается на водителя, а не на машину.
Если мой отвте полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо
Здравствуйте,
По общему правилу отвечать за причинение ущерба будет непосредственный виновник ДТП. Вместе с тем, с Вас также могут потребовать возмещения ущерба за ДТП, как с владельца источника повышенной опасности.
Кроме того, если друг управлял машиной без прав или будучи невписанным в страховку ОСАГО, то в отношении Вас также будут составлены постановления об административных правонарушениях в рамках вышеобознааченных правонарушений.