Развод граждан двух государств, да еще и без оригинала свид-ва о браке

Истец - гр-н РФ. Ответчица- гр-ка Украины. Брак зарегистрирован 1993г в Украине. Есть сын 06.02.1994г.р (совершеннолетний).С 1996 по1998 жили в России семьей. В зимой 1998 жена (ответчица) с сыном уезжает в Украину. Все оригиналы документов у нее. Есть только копии,которые и приложены к исковому на развод. Судья в Определении отставляет исковое без рассмотрения и требует оригинал свид-ва о браке. Местонахождение жены не известно. Если писать Ходатайство об истребовании оригинала у нее, то ее еще нужно найти в Украине. Может в Ходатайстве указать,чтобы суд истребовал в архиве ЗАГСА на Украине справку из книги актов о браке? На устранение "ошибок" дали 14 дней. Срок нереальный для получения ответа из ЗАГСа Украины такой справки самостоятельно. Ну не ходить же всю жизнь женатым на призраке??? Помогите найти выход! Развод нужен брату-инвалиду, чтобы встать на очередь для получения комнаты в общежитии. Он безработный, получает пенсию по инвалидности.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро Алла Владимировна.

Требование суда безусловно законно, так как российское законодательство предусматривает при расторжении брака предоставлении подлинника свидетельства о заключении брака. Вы должны убедить суд, что место жительства ответчицы вам не известно и вы самостоятельно не можете предоставить подлинник. Основывайтесь также на том, что истец имеет инвалидность и ему затруднительно заниматься поиском этих документов. Заявите ходатайство о продлении срока для устранения ошибок и о том, чтобы суд самотоятельно подал запрос в Украину о выдачи необходимой справки из органов Загс. Помимо основных документов предоставьте суду справку об инвалидности истца.
Лучший ответ

ч.1. ст.57 ГПК - предусматривает возможность истребования судом по ходатайству стороны по делу недостающих доказательств( в Вашем случае как путем запроса в ЗАГС так и у Ответчика)

Так что пишите ходатайство судье и ссылайтесь на свою невозможность получить свидетельство о браке в силу плохого состояния здоровья и инвалидности.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Здравствуйте.

Поскольку Вы обратились в суд Российской Федерации, то суд в своих действиях руководствуется Гражданским процессуальным кодексом РФ и Семейным кодексом РФ. Данные законы указывают на необходимость подачи в суд оргинила свидетельства о заключении брака, в случае подачи заявления о его расторжении. При вынесении положительного решения, оригинал документа остается в материалах судебного дела, что исключает его дальнейшее использование. В случае предоставлении в суд справки из органа ЗАГС, Вам, скорее всего, откажут в расторжении брака по причине отсутствия подлинника документа. Так что справка - не выход.

Попробуйте убедить судью, что Вы не в состоянии получить необходимые документы и подайте ходатайство о направлении судебного поручения на Украину для получения необходимой справки.

Здавствуйте! Статья 160 Семейного кодекса РФ предусматривает: Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 57.Гражданского процессуального коддекса РФ указывает Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Можно ходатайствовать о направлении судебного поручения на Украину В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд Т.е. в поданном исковом заявлении должно быть указано о том, что данное доказательство, а именно свидетельство о заключении брака Вы предоставить не можете и просите суд оказать содействие в получении этого доказательства и прикладываете отдельное ходатайство об оказании содействия о собирании (истребовании) доказательства. Если в исковом заявлении это указано + приложено ходатайство, то рекомендую обжаловать определение судьи, если не удастся убедить судью. Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным; заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Вы ничего не путаете формулировка определения - оставить без рассмотрения?или все таки без движения? В статье 222 ГПК РФ ничего не указано про доказательства. если же оставлено без движения то в жтом случае суд указывает о несоблюдении требований ст.131-132 ГПК РФ о том что не представлены соответствующие доказательства.

Здравствуйте! Думаю, что при отсутствии документа, подтверждающий юридический факт, возможно заявить такое ходатайство об истребовании сведений из соответствующего органа ЗАГС, также можно обратиться истцу с заявлением о выдаче дубликата. Административный регламенты органов власти зачастую предусматривают возможность подачи такого заявления в электронном виде через Интернет, что может ускорить процесс, если данная услуга предоставляется в электронном виде.

Одновременно с поданным иском или после его принятия обращаетесь в суд с ходатайством порядке ст.ст 12, 35, 57 ГПК РФ об истребовании доказательств - в данном случае свидетельство о браке.

Обязательно в этом ходатайстве указываете причины, по которым Вы не можете получить эти доказательства самостоятельно.

Если к очередному судебному заседанию Вы по НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ВАС причинам не сможете получить указанные в определении суда доказательства, то обращаетесь в суд с другим ходатайством - О ПРОДЛЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА 9для получения доказательств).

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждёв Ваших отзывов.

Пишите письменное ходатайство в соответствии с ГПК на то чтобы суд оказал содействие в добывании доказательств и произвёл запрос на данные документы в соответствующие структуры самостоятельно.

Здравствуйте Алла Владимировна

Вам во время судебного заседания требуется заявить письменное ходотайство о направлении запроса по предоставлении дубликата(заверной копии) свидетельства о регистраици вашего брака на территории Украины.Главное указать точный адрес куда направить запрос. Но еще лучше поехать самому и получить дубликат. По практике знаю что запросы выполняются 50 на 50 %.