Как написать отказную от родителя?

Дети не хотят ухаживать за престарелым родителем. Мы как соседи хотим направить его в дом престарелых, но для этого нам говорят нужна отказная от всех детей. Как написать отказную? И что еще необходимо?
Семейное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ч.5 ст.87 СК РФ).

Существует следующий алгоритм оформления пожилого человека в учреждение социального обслуживания. Для этого вам не нужно отказываться от своих родителей, ни в коем случае. Необходимо, чтобы родители (родитель) был нуждающимся в социальном обслуживании.

Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания.

Существует несколько типов подобных организаций, например (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; Приказ Минтруда России от 17.04.2014 N 258н; ГОСТ Р 52495-2005; Приказ Росстата от 11.09.2009 N 196):

1. Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и предоставления им необходимых социальных услуг.

2. Дом-интернат (отделение) милосердия для престарелых и инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.

3. Геронтологический центр - учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания граждан старческого и престарелого возраста, в том числе инвалидов, предоставления им социальных услуг, создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и осуществляющее научно-практическую и организационно-методическую деятельность в области геронтологии и гериатрии.

Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания.

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ (управление или отдел, занимающийся вопросами социальной защиты) с заявлением о предоставлении социального обслуживания может как сам пожилой гражданин, так и его законный представитель.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. ст. 14, 15 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве он следующий (п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП):

1) паспорт нуждающегося гражданина и паспорт его законного представителя, если гражданин является недееспособным;

2) документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина;

3) документ, подтверждающий обстоятельства, препятствующие выполнению членами семьи или близкими родственниками не способного к самообслуживанию гражданина обязанностей по уходу за ним (например, отдаленность проживания, длительные командировки и т.д.);

4) заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина, в том числе об отсутствии заболеваний, являющихся противопоказаниями к социальному обслуживанию. Противопоказания установлены Инструкцией Минздрава СССР от 05.09.1978 N 06-14/12, п. 11 Временного положения о доме-интернате (отделении) милосердия для престарелых и инвалидов, утв. Приказом Минсоцзащиты России от 11.10.1993 N 180, и Приказом Минздрава России от 29.04.2015 N 216н;

5) справка учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (при наличии);

6) заключение врачебной комиссии психоневрологического диспансера или больницы с диагнозом и указанием рекомендуемого типа организации социального обслуживания;

7) решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным (при наличии);

8) сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 месяцев (за исключением сведений о размерах пенсии по инвалидности и (или) по старости).

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем должно быть принято в течение пяти рабочих дней и сообщено заявителю.

Шаг 3. Получите индивидуальную программу.

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер (ст. 16 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

Индивидуальная программа выдается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а в г. Москве - в течение трех рабочих дней (разд. 3 Порядка).

Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг.

После получения индивидуальной программы обратитесь в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (разд. 4 Порядка).

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ; разд. 5 Порядка).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе, если иное не установлено нормативным актом субъекта РФ (ч. 3 ст. 32 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг и порядок взимания платы (п. 6.6 Порядка).

При отсутствии свободных мест на момент обращения гражданин или его законный представитель вправе обратиться в другую организацию социального обслуживания. Однако, если места появятся, об этом гражданину (его законному представителю) должны обязательно сообщить.

Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.

Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.