Останется ли действительным брак после операции по смене пола?
Добрый день! Интересует меня такая ситуация:
Я, женщина, планирую сделать операцию по смене пола.
Следовательно по документам стану мужчиной.
Далее я женюсь на своей подруге.
Т.е. мы официально становимся супругами.
После этого я делаю операцию по смене пола, по медицинским показаниям меня признают женщиной, в документах также буду женщиной.
Вопрос в следующем: останется ли наш с супругой брак действительным?
Далее я женюсь на своей подруге.
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, брак будет признан недействительным с момента как по документам станете женщиной
Добрый день ! в соответствии с действующим законодательством а именно с п.3. ст.1 СК РФ брачный союз может быть заключен между мужчиной и женщиной ! Соответственно если Вы поменяете пол и в документах Вы будете женщиной , то Ваш брак будет признан недействительным !