Автор вопроса - Анастасия
Наследство от матери
Моя мать написала завещание на квартиру на своего младшего сына (моего родного брата). Могу ли я оспорить свою долю в суде?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 1119 Гражданского Кодекса РФ в нашей стране установлена свобода завещания, т.е. завещатель (Ваша мать) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Т.е. законных оснований оспорить завещание у Вас нет.
Законом предусмотрены случаи когда завещатель обязан выделить долю в наследстве (например несовершеннолетним или нетрудоспособным детям), однако похоже что это не Ваш случай.
Существует ряд случаев при которых завещание можно признать недействительным, но путь этот тернист и труден. Случаи признания завещания недействительным:
1. Если завещатель в момент составления завещания был недееспособен или ограниченно дееспособен.
2. Если завещание было составлено под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения.
3. Если завещания не удостоверено нотариусом
И так далее.
В Вашем случае довольно много различных "если", поэтому необходима очная консультация.
И так далее.
Здравствуйте, Анастасия,
Дополню в развитие сказанного Александром Николаевичем.
Не так уж редко завещание успешно оспаривается с помощью судебно-медицинской и/или психолого-психиатрических экспертиз, а также соответствующих свидетельских показаний. Наследодатель мог не понимать происходящее, последствия своих действий в результате старческого интеллектуального снижения, приёма лекарств, изменяющих сознание, психической болезни. Ну и да, под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения. Вероятно, это наиболее перспективные пути обжалования завещания.
Замечу, что в случае успеха оспаривания завещания имущество будет делиться между наследниками по закону.