Бывшая жена не разрешает мне брать моих детей туда куда я хочу
Здравствуйте! у меня от первого брака есть двое детей, но бывшая жена не разрешает мне брать их туда куда я хочу,т.е. к себе домой в новую семью,в парк и т.д. разрешает их брать только к моей маме. Подскажите что можно сделать,как решить этот вопрос,и если обращаться в суд,будет ли он на моей стороне при условии что у меня в 2013 году была судимость по статье 111ч.1,но я регулярно их беру,и помогаю деньгами.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с абз.1 п.1 ст.55 Семейного кодекса РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить соглашение в письменной форме о порядке осуществления родительских прав родителем проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном ГПК РФ, суд с обязательным участие органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные КоАП РФ и закона об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (от 10л). Родитель, проживающий отдельно от своего ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в суд. Объясните бывшей супруги, что вы вправе воспользоваться данной статьей и попытайтесь договориться о порядке общения без суда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.