Как будет рассчитываться пособие по БиР

Добрый день. Помогите разобраться. В декабре 2013 года стала мамой, а через год в декабре 2014 организация в которой я работала ликвидировалась. Сейчас моему ребенку 2года 9 мес и я беременна вторым. Как будут рассчитываться пособия по беременности и

родам? Какие года берутся для расчета?
Трудовое право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Из Вашего вопроса я понимаю, что в настоящее время Вы не трудоустроены, т.к. организация-работодатель была ликвидирована. В данной ситуации, пособия по беременности и родам не назначается. Вы можете получать только пособие по безработице, для чего надо будет встать на учет в службе занятости. В последующем, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться собесом без привязки к Вашему заработку в минимальном размере.

Вы можете устроиться на работу (если это возможно в Вашем городе) по основному месту работы на любой доступный график, включая сокращенный рабочий день / неделю, что позволит Вам впоследующем оформить отпуск по беременности и родам с выплатой пособия за счет ФСС и отпуск по уходу за ребенком с учетом размера Вашего заработка за 2 года, предшествующих Вашей первой беременности (2012-2013 гг.), если у Вас сохранились справки, подтверждающие соответствующий доход по установленной Минздравом форме. Если таких документов у Вас не окажется, то работодатель сможет производить росчет пособия только исходя из размере зарплаты, которая выплачивалась Вам за период работы у него.