Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10803 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть деньги незаконно отнятые банком?

4 месяца назад погасил кредит в сбербанке, но выписку о погашении не взял, месяц назад о счета сняли 70 тысяч без причины до выяснения обстоятельств, сегодня пришла смс, что задерживают выплату еще на 60 дней - они не хотят возвращать мои деньги, кормят обещаниями, что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Направляйте письменную претензию, жалобы в прокуратуру и Центробанк. Если не поможет - обращайтесь в суд

()

Здравствуйте, Виталий!

На лицо грубое нарушение банком условий предоставления Вам кредитной услуги. В подобной ситуации Вам следует подавать жалобы в:

- Центробанк - на нарушение в учете кредитных выплат;

- Роспотребнадзор - на нарушение услуги по договору о предоставлении кредита и оплаты за него;

- Прокуратуру - на нарушение сроков вовзрата денежных средст, необоснованно удержаных с Вашего счета.

()

Здравствуйте, Виталий. Даже если вы что-то и должны по кредиту, то банк должен в суд обращаться и доказывать, что вы должны. Снимать деньги самовольно он категорически не имеет права. Здесь просто банк облегчил себе работу, пользуясь тем, что мы все его клиенты. А это недопустимо. Принцапами гражданского законодательствыа РФ являются признание равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (ст.1 ГК РФ). Поэтому обратитесь с жалобами в прокуратуру, Центральный банк РФ. В суд, если потребуется. Очень жаль, ответственность за пользование чужими денежными средствами в денежном выражении будет мизерной. Но посчитайте, может стоит потребовать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10803 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: