Хочу уволиться после обучения и заставляют заплатить заоблачную сумму

Здравствуйте. Хотел бы узнать о такой ситуации: я искал работу и меня приняли неофициально на организацию. Потом предложили пройти обучение, после чего я на них бы работал 3 года. Я его прошел, но опять же никаких бумаг не было составлено и подписано! Проработав 2 месяца я собрался увольняться и заявил об этом! И после этого мне сунули ученический договор, в котором я не расписывался. Расписалась в нем одна сторона - сторона организации. Как бы я не хочу уклоняться об уплаты, просто они назвали заоблачную цену, которая по моему мнению превышает фактическую стоимость обучения! Как быть и как узнать?
Ответы юристов

Вы официально работаете? У вас есть трудовой договор с работодателем?

Договор не подписывайте. Налоговый кодекс обязывает подписывать предварительный договор о последующем заключении трудового договора с соискателем, который пройдет курс обучения за счет средств работодателя. В нем можно учесть все интересы сторон, в том числе и включить пункты, продиктованные налоговым законодательством.
В частности, можно установить более длительный срок отработки, санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения. Такое соглашение можно заключить не только с соискателем, но и с сотрудником, который уже подписал трудовой договор.

Если у работодателя нет необходимости заключать соглашение об обучении с работником, он может дополнить трудовой договор следующим текстом: "В случае обучения Работника по инициативе и за счет средств Работодателя Работник обязан отработать на предприятии не менее трех лет со дня окончания обучения. Если до истечения указанного срока Работник увольняется по собственному желанию, он обязан вернуть Работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени".

Основанием для посещения учебных занятий является приказ (распоряжение) руководителя о направлении работника на обучение (курсы по подготовке, переподготовке или повышению квалификации, в высшее или среднее специальное учебное заведение).

Для взыскания затрат на обучение, если работник их добровольно не возмещает, работодатель вынужден обратиться в суд. В соответствии с пунктом 2 статьи 137 Трудового кодекса производить удержания из заработной платы работника в счет погашения его задолженности перед работодателем можно только при наличии письменного согласия работника.

Договор не подписывайте и спокойно увольняйтесь. Если они хотят что-то с Вас взыскать, то пусть обращаются в суд. На это они вряд ли пойдут, поскольку никаких доказательств (подписанных Вами договоров) у них нет.

Здравствуйте

При направлении вас на учебу работодатель обязан был оговорить все условия вашего обучения и дальнейшей работы по обучемой специальности, но так как это сделано не было, Вы сейчас можете не подписывать данный договор, и вас никто не заставит его подписать.

Однако с вас могут в судебном порядке взыскать потраченные работодателем расходы на ваше обучения, при этом работодатель обязан предъявить реальную сумму расходов на обучения что подтвердится платежными поручениями или кассовыми ордерами.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации. составление договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Соглашусь с коллегами, что в вашем случае, вы не должны подписывать ни каких документов в которых сомневаетесь, если работодатель настроен серьёзно на взыскание денежных средств для начала попытайтесь договориться с ним о цене вопроса. Если договориться не удастся, тогда решать спор будете в судебном порядке (если конечно работодатель на это пойдёт). Но паниковать не стоит т.к. в суде каждая из сторон доказывает факты, на которые ссылается.