Имеет ли право на декрет неофициально работающая женщина?

здравствуйте, есть такой вопрос. работала неофициально больше года. имею я права на декретное пособие.работодатели сказали что официально устроена забрали трудовую и все нужные документы, но как узнали про беременность отказали в трудоустройстве
Ответы юристов

Здравствуйте. Неофициально трудоустроенных трудовое законодательство не предусматривает. Нет такой категории работающих. Но она есть, т.к. руководители работодателей практически всех организационно0-правовых форм собственности идут на всё, только бы меньше платить. Потребуйте от начальников (не они работодатели, слишком много чести) надлежащего оформления трудовых отношений. Именно потребуйте, а не просите. И никого не бойтесь. Вы уходите надолго. За время вашего нахождения в отпуске таких "работодателей" могут просто с работы выгнать. Будут отказывать, пишите жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, пенсионный фонд по факту уклонения от уплаты страховых взносов. они будут наказаны. Предъявите им иск о взыскании компенсации морального вреда. Нарушают закон, а ещё что-то диктуют. Вам банковать, а не им. Помните, вам есть что терять, в т.ч. страховой стаж. Защите себя. Это можете сделать только вы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 3 ТКР РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вашем услучае необхоидмо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для признания отноешний трудовыми и выплаты заработной платы и всех страховых отчислений за данный период работы. Обращаться необходимо именно во все три инстанции одновременно. Пока отношения не являются трудовыми выплачивать вам работодатель ничего не обязан. Минимальное пособие может выплачивать социальная защита. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru