Сутки переработки за штатом

День добрый. Такой вопрос. У меня в июне заканчивается контракт. Меня в начале года отправляют в отпуск потом сразу же на сутки переработки . Командир сказал что сутки переработки меня вынесут за штат. Могут ли они это сделать?
Трудовое право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор!
Вопросы правовой регламентации дополнительного отдыха военнослужащих, несущих службу в суточном наряде, остаются актуальными.
При этом поясняю следующее:
1) В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 11 Закона, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с Порядком учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.
При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

2) Процедура вывода за штат (в распоряжение)В  военнослужащих довольно ясно расписана в соответствующих нормативных актах, причем военному, подлежащему выводу, предоставляются определенные льготы.
Согласно ст. 13 Положения «О порядке прохождения военной службы» для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
С приказом соответствующего командира военнослужащий должен быть ознакомлен

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Добрый день!

Переработка должна быть учтена в специальном журнале учета рабочего времени за переработку работнику предоставляется дополнительные дни отдыха. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru