Выход из декретного отпуска ранее положенного срока

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до трех лет, собралась выйти на работу ранее положенного срока, на данный момент ребенку 2г10мес, оформленна постоянно, но прийдя на работу мне сказали, что за меня оформлен человек и что бы его переоформить его должна проверить служба безопасности, и сказали мне ждать когда ее проверят. Законно ли это что именно я должна ждать, ведь она оформленна временно за меня???
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

Заявления подавать за две недели до выхода на работу, если иное не предусмотрено коллективным договором. За этот срок работодатель должен решить все организационные вопросы, которые связаны с досрочным выходом основного сотрудника: выдать соответствующий приказ и рассчитаться с временным работником