Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! С января 2018 года собираюсь в декретный отпуск. Сейчас работаю на новом месте работы с июня 2017 года, до этого была в декрете до 3-х лет на другом месте, при этом естественно после 1,5 лет ничего там не платили. Но зарплата на том месте была больше. Могут ли мне рассчитать пособие по беременности и родам, а также уже по уходу за ребенком на предыдущем месте работы за 2 года, которые предшествовали моему декрету? или все равно берется в расчет количество дней, отработанных на сегодняшней работе? куда подаются документы из поликлиники - на какое место работы? спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

По законодательству пособие по беременности и родам насчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа работы.Пособие насчитывается по следующей схеме:доходы за 2 календарных года (предшествующих наступлению декрета) делим на колличество дней в этом периоде умножаем на колличество дней декрета.Однако,если в течении двух предшествующих декрету лет, сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком,то эти периоды,будут исключены из подсчетов,но женщине в этом случае,предоставлено право заменить такие периоды(год или два)предшествующим годом,чтобы это привело к увеличению декретных выплат.

Таким образом,вы можете взять в расчет два года предшествующие первому декретному отпуску.

Вы должны в отделе кадров написать заявление на отпуск по беременности и родам и приложить больничный лист полученный в женской консультации.Так как средний заработок вы будете брат с прошлого места работы вам необходимо еще предоставить справку о средней заработной плате.

Берегите себя и своих близких.

Если остались ещё вопросы,обращайтесь отвечу.