нужно ли оплачивать налог

Добрый день! Подскажите, нужно ли оплачивать налог, в случае поступления компенсационной выплаты на мой банковский счет, от страховой компании, по решению суда (ОСАГО)
Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Денис. Нет, компенсационные выплаты (я полагаю в связи с нарушением прав потребителей) налогами не облагаются.

Здравствуйте,

Нет, компенсационные выплаты по решению суда не облагаются налогом (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте. Давайте разберёмся, что вы получили. Страховое возмещение или компенсационные выплаты? Это разные выплаты. Страховое возмещение выплачивает потерпевшему страховая организация виновника ДТП. Оно облагается налогом, т.к. согласно ст.208 НК РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Однако надо учитывать ч.4 ст.213 НК РФ, согласно которой по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Компенсационная выплата это возмещение вреда, причиненного жизни , здоровью или имуществу потерпевшей стороны, осуществляемое РСА из специального фонда, в случаях когда страховая выплата по договору осаго не может быть осуществлена. Данный фонд формируется из членских взносов, которые платят страховые компании. Такая компенсационная выплата налогом не облагается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.