Снятие запрета после прекращения исполнительного производства.

Здравствуйте. И.П. было прекращено 31,07 2015 по ст.46 ч,1 п.3. В ходе производства был наложен запрет на регистрационные действия т.с. Сегодня обратились к приставам с просьбой о снятии запрета. Получили отказ. Мотив отказа в том, что до полного погашения долга запрет не снимут. Других и.п нет. Что можно сделать в данной ситуации.
Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Ася. В данном случае отказ пристава не правомерный. Пристав осуществляет свои обязательства только в рамках исполнительного производства. Если оно прекращено (тут не важно по каким причинам), то в таком случае пристав обязан отозвать все наложенные запреты или ограничения, а так же прекратить все меры принудительного взыскания.

Таким образом Вам необходимо подать жалобу на действие пристава исполнителя Старшему судебному приставу, а так же прокуратуру или суд.

Так же арест может быть наложен повторно, если взыскатель обратиться повторно с приставу о возбуждении исполнительного производства, если не пропущены сроки. Пока исполнительного производства не ведётся, пристав обязан снять все запреты и ограничения (запрет на выезд за границу, арест имущества, арест счетов и пр.)

Напишите жалобу в Управление судебных приставов того регин\она где вы проживаете, приложите кней копию постановления об окончании или прекращении исполнительного производства, либо сами придите на прием к главному судебному приставу или его заместителям, так будет быстрее и эффективнее.