Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплачиваются ли праздничные нерабочие дни?

Должны ли оплачиваться праздничные дни (новогодние праздники)? Или эти дни не оплачиваются совсем? После праздников я взяла больничный на четыре дня. Получилось, что вышла на работу 15 января. Как мне объяснили, аванс рассчитывается до 15 числа (с больничного я вышла 15) и в январе я проработала только 1 день. Его мне и рассчитали. Я получила аванс равный сумме одного отработанного дня. Это копейки. Правильно ли это? Новогодние праздники не оплачиваются вообще?
Ответы юристов
()

Добрый день.

К сожалению из вашего поста не понятно какой формы заработную плату вы получаете.

Если у вас оклад - то нерабочие праздничные дни не оплачиваются (ст. 112 ТК РФ). В этом случае расчет "стоимости" одного дня рассчитвается из официальных рабочих дней в месяце. Т.е. "стоимость" 1 дня в январе будет больше чем, к примеру, в июле. В этом случае вас рассчитали верно, т.к. пособие по временной нетрудоспособности будет вам выплачено позже.

Для всех остальных форм оплаты труда (за исключением работников с окладом) за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст. 112 ТК РФ).

()

Здравствуйте! Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

()

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: