Оплачиваются ли праздничные нерабочие дни?

Должны ли оплачиваться праздничные дни (новогодние праздники)? Или эти дни не оплачиваются совсем? После праздников я взяла больничный на четыре дня. Получилось, что вышла на работу 15 января. Как мне объяснили, аванс рассчитывается до 15 числа (с больничного я вышла 15) и в январе я проработала только 1 день. Его мне и рассчитали. Я получила аванс равный сумме одного отработанного дня. Это копейки. Правильно ли это? Новогодние праздники не оплачиваются вообще?
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению из вашего поста не понятно какой формы заработную плату вы получаете.

Если у вас оклад - то нерабочие праздничные дни не оплачиваются (ст. 112 ТК РФ). В этом случае расчет "стоимости" одного дня рассчитвается из официальных рабочих дней в месяце. Т.е. "стоимость" 1 дня в январе будет больше чем, к примеру, в июле. В этом случае вас рассчитали верно, т.к. пособие по временной нетрудоспособности будет вам выплачено позже.

Для всех остальных форм оплаты труда (за исключением работников с окладом) за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст. 112 ТК РФ).

Здравствуйте! Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.