Отказ в выплате зарплаты, удержали за нарушения которых не было

Здравствуйте! Мой муж год работал водителем по доставке воды. Официально его не оформили,только обещали. Зарплату работникам не платят, выдают по копеечке, когда сам попросит. В конце марта муж уволился. Ему пообещали выплатить зарплату в ближайшие дни. Спустя неделю, он сам позвонил в фирму. Ему сказали что из 20000 долга удержали 13500 за нарушения, которых не было и они не доказуемы. Расчетные выплачивать отказываются. Фамилию главного бухгалтера, для обращения в трудовую инспекцию, назвать отказываются и бросают трубку. Как быть в этой ситуации? Как выбить свои заработанные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно обращаться в районный суд по своему месту жительства с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании внести соответствующие записи в трудовую книжку, перечислить взносы в Пенсионный Фонд и социальные фонды на ваш лицевой счёт за всё время фактической работы, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, процентов за задержку выплат, компенсации за незаконое лишение возможности трудиться (в размере средней заработной платы за всё время со дня фактического увольнения) в связи с невыдачей трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Нужны будут докзательства фактической раоты (любые документы, пеерпсика, видеозаписи, показания свидетелей). Госпошлина не уплачивается.

Кроме того он может направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. ФИО главного бухгалтера для этого не нужно, достаточно описать ситуацию и указать название и адрес (или ИНН, ОГРН) орагнизации.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.