Отпускные во время длительного больничного.

Добрый день. С января 2017 года супруг находится на больничном, в 2017 году использовал все дни отпуска. В график отпусков на 2018 год его поставили. По графику в отпуск он должен пойти в августе, но до этого времени он не выйдет на работу т.к. получил серьезную травму. По факту с января 2017 года и по август 2018 года нет ни одного отработанного дня. Положены ли отпускные? И какой максимальный срок об платы больничного листа? В разных источниках он разные сведения 9 или 12 месяцев.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Отпуска предоставляются всем работникам, отработавшим срок полгода в компании. При этом ТК РФ не выделяет сколько именно дней в году надо отработать. То есть можно и вовсе не отрабатывать ни одного дня, либо получить отпуск авансом.

Решение об оплате больничного принимается ФСС в течение 10 дней с момента его получения.

Выплата денег по больничному производится согласно локальным актам работодателя вплоть до следующей даты выплаты заработка.

Добрый день! Отпуск в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Что касается сроков оплаты больничного: работодатель обязан начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности и произвести выплату в ближайший срок выплаты заработной платы.