Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Срок исковой давности по гаражу.

Здравствуйте! Действует ли срок исковой давности если не производилась оплата за гараж с 2011 по 2017 год сейчас вызывают в суд? Можно ли сказать в суде, что срок исковой давности 3 года?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Если Вас вызывают суд , то Вам конечно же нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности, чтобы с Вас не взыскали долги. До июля 2015 года суд обязан применить срок исковой давности, но за часть 15, 16 и 17 года с Вас взыщут, возможно только уменьшить сумму взыскания но необходимо обосновать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: