Срок исковой давности по гаражу.

Здравствуйте! Действует ли срок исковой давности если не производилась оплата за гараж с 2011 по 2017 год сейчас вызывают в суд? Можно ли сказать в суде, что срок исковой давности 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если Вас вызывают суд , то Вам конечно же нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности, чтобы с Вас не взыскали долги. До июля 2015 года суд обязан применить срок исковой давности, но за часть 15, 16 и 17 года с Вас взыщут, возможно только уменьшить сумму взыскания но необходимо обосновать.