Как повлиять на работодателя после проверки труд. инспекции? (выплата зарплаты).

Юридически работодатель зарегистрирован в другом регионе. Через электронные сервисы подал жалобу в трудовую инспекцию. Из трудовой пришел ответ о том, что проверка проведена. Дали срок работодателю на оплату расчета при увольнении, а работодатель не рассчитался. Как поступить в данной ситуации? Если подавать в суд. Придется ездить по юр. Адресу бывшего работодателя в другой регион. Есть иные пути решения оказания воздействия на работодателя-неплательщика?
Ответы юристов

Уважаемый автор темы если трудовая инспекция не повлияли, суд точно повлияет. Иск в суд по вашему месту жительства ст.29 ГПК РФ. Просите взыскать зарплату+ проценты+ компенсация морального вреда.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. Если же зарплата не была выплачена филиалом или представительством, то иск можно подать по месту нахождения филиала или представительства. В этом случае истец сам выбирает, куда подавать иск. Он имеет право подать иск либо по месту нахождения головной организации, либо филиала.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, уважаемый Дмитрий! Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства, если трудовым договором не определено иное.

При этом поясняю: согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии с положениями статьи 237 ТК РФ Вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.
Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Дмитрий!

Если не хотите ездить в другой регион, то можете нанять юриста из того региона для представления Ваших интересов. Поручите ему предъявить иск в суд.

Попутно не забудьте обратиться в прокуратуру, указав в т.ч. и меры трудинспекции. Если она не привлекла работодателя к административной ответственности, то прокуратура это сделает и про трудинспекцию тоже не забудет.

Эти меры могут ускорить приведение в чувство работодателя.