Когда считается начало момента заступления на рабочую смену?

Если рабочая смена охранника начинается в 8-00, но перед заступлением на работу в 7-30 уже находился на охраняемой территории в форме с жетоном пройдя пропускной контроль и расписавшись в заступлении на смену, то можно ли с этого времени (7-30) считать его заступившим на рабочее место? В 7-50 у охранника случился инсульт и идет речь о получении страховой выплаты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон! Статья 227 ТК РФ устанавливает, что расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события,повлекшие повреждение здоровья или смерть пострадавшего, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы. Таким образом, данный случай должен быть расследован как несчастный случай на производстве, поскольку работник находился на территории работодателя и выполнял подготовительные действия, прежде чем приступить к работе.

Здравствуйте Антон! У этого человека будет страховой случай на производстве. Но ему необходимо позаботиться чтобы записи о его заступлении и график смены не исчезли в никуда,желательно откопировать и держать копии у себяна всякий случай. По данному факту долна быть проведена комиссионная служебная проверка и результаты отражены в итоговом акте. В случае птолжоительного решения этому человеку положены страховые выплаты.