Начислили отпускные, а заявление директор не подписывает.

Добрый день!

Помогите!

Работаю в организации более 2-х лет, с 26 сент ухожу в декрет, перед этим попросила отдел кадров посчитать сколько дней неиспользованного отпуска у меня осталось, чтобы израсходовать их перед декретом. Насчитали 32 дня, написала заявление на отпуск, так как шеф сам был в отпуске, с ним по телефону мое заявление обсуждала главный бухгалтер, после чего сказала мне, что шеф поорал, но в отпуск отпустил. Начислили мн отпускные как положено, за 3 дня до отпуска, в пятницу отработала последний день, собрала все свои вещи и ушла. Сегодня в понедельник (первый день отпуска) пишет мне главбух по вотсапу, что вышел шеф с отпуска и мое заявление на отпуск не подписывает. Говорит, что подпишет только вместе с завялением на увольнение. Я в полнейшем шоке. В приказе на отпуск не расписывалась (у нас все всегда задним числом делается), никакой отметки о приеме моего заявления у меня нет. Что делать-не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить!
Ответы юристов

Добрый день!

Вы имеете право получить этот отпуск:

ТК РФ. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам лучше в такой ситуации запастись как можно большим количеством доказательств того, что Вы написали заявление и все было одобрено и затем пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Писать зявление об увольнении вам ни в коем случае нельзя. Уволить вас законно нельзя. Поэтому пригрозите, что направите жалобы в трудовую иснпекцию и прокуратуру, должно помочь

Здравствуйте! Никакогозаявления на увольнение писать Вам не нужно. Здесь необходимо занять принципиальнуюпозицию с точкизрения закона. Если Ваши права нарушены, то скажите своему шефу, что вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуртару о нарушении Ваших трудовых прав. Думаю его это отрезвит и он Вам все подпишет.

Здравствуйте!

Я думаю, что такого самодура шефа пора примерно проучить. Вы пишете, что отпускные Вам начислили, а также получили сообщение по вотсап, что директор требует уволиться. Я бы в этом случае обратился к работодателю с письменным заявлением о выдаче копии приказа об отпуске (в течение 3 дней обязан выдать), а в случае отказа или молчания - пожаловался бы в трудинспекцию и прокуратуру. Выплата отпускных лучшее доказательство тому, что приказ есть (по крайней мере должен быть).

Трудинспекция и прокуратура проведут проверку, выявят нарушение и потребуют устранить его. Очень возможно, что заодно и привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

В период отпуска принесёте документ от врача для предоставления отпуска по беременности и родам, затем в зависимости от собственного желания выйдете на работу или уйдёте в отпуск по уходу за ребёнком. А за три года много чего может случиться, может и решите уволиться или выйти на работу.

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст.250 ТК РФ Вы имеете право на отпуск в полном объеме не зависимо от отработанного у данного работодателя стажа перед или после отпуска по беременномти и родам. Это Ваше безусловное право. Отказываясь подписатьВаше заявление на отпуск, руководитель нарушает действующее законодательство. Обжаловать его действия Вы можете в Рострудинспекции, прокуратуре или в суде.