Порядок наложения дисциплинарного взыскания на работника после его увольнения по собственному желанию.

Была уволена по собственному желанию 22.10.2018 г. 29.11.2018 г. Трудоустроена на новое место работы. После увольнения (от бывших коллег) узнаю о подготовке документов о возложении на меня дисциплинарного взыскания с лишением премии (премия за октябрь мною получена не была, т.к. согласно Положению о премировании выплачивается месяцем позже) по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия (работала экономистом) комиссией внутреннего контроля. С приказом о проведении данной проверки (в период с 01 по 15 ноября 2018 г.). я была ознакомлена в сентябре 2018 г. (до момента своего увольнения).
Трудовое право | Заполярный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Взыскание на Вас наложено не может быть, так как Вы уже уволены, с Вами произведен окончательный расчет и вся необходимая информация внесена в трудовую книжку. Приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности может быть вынесен только задним числом, что является нарушением трудового законодатльства, кроме того с любым приказом по личному составу должен быть ознакомлен работник под роспись, что в Вашей ситуации не сделано и сделано вряд ли будет. Приказ о проведении проверки и приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности-это 2 разных документа и ознакомление с одним из них не означает ознакомление с другим.

Здравсвуйте. Любое дисциплинарное взыскание применяется только к работнику, и может быть в виде замечания, выговора либо увольнения. В Вашем случае, трудовые отношения прекращены, в связи с чем и возложение на Вас каких-либо дисциплинарных взысканий, просто невозможно.

Доброго времени суток, уважаемая Элина! После прекращения трудовых отношений с работодателем никакие дисциплинарные взыскания к бывшему работнику не применяются. К тому же, лишение премии не является дисциплинарным наказанием. Решение работодателя Вы вправе оспорить путем обращения в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру.Более того, при Вашем увольнении работодатель обязан был произвести все положенные Вам выплаты.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru