Возможность получения выплат через ЦЗ при увольнении

Отработал год вахтовым методом. При заключении трудового договора договор заключался на период выполнения работ. С середины января уволен в связи с окончанием трудового договора. Подскажите. Могу ли я рассчитывать на выплаты через ЦЗ при поиске новой работы, в каком объеме и на какой период.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете расчитывать на пособие по безработице на общих основаниях. То есть первые три месяца - 75% от среднемесячного заработка (расчитывается за последние три месяца работы), но не больше 8 000. следующие четыре месяца - 60% от среднего заработка, потом - 45%.

Для постановки на учёт вам нужно обратиться в Центр занятости по месту прописки с трудовой книжкой и справкой 2НДФЛ с последнего места работы (или получить её в ПФ)

Здравствуйте.

При постановке на учет в ЦЗН выплаты должны быть таковы:

В первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;
В последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;
Далее — 45% от этого заработка.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.
Установлена также максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей для лиц предпенсионного возраста (с 1 января 2019 года - это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).