Выплата пособия по безработице.

Здравствуйте! В результате конфликта с начальником мой брат уволился с работы по собственному желанию. Так как в населенном пункте, где он проживает, самостоятельно работу найти сложно, брат зарегистрировался в районом центре занятости (в надежде найти работу по специальности). Специальность - слесарь аварийно восстановительных работ. Важным является территориальный аспект, так как брат проживает вместе с пожилой больной матерью. Было предложено два варианта: один вариант не устраивал территориально (другой город), другой вариант не подходил профессионально (не входил в рамки проф. Компетенции). Пособие брат получил 1 раз за 4 месяца в размере 1000 руб. И на этом - все. В трудовой у него сделана ошибочная запись о наличии высшего образования, что не соответствует действительности. Прекращение выплат объяснили тем, что запись об образовании есть, а диплом не предоставлен. В связи с этим у меня два вопроса: 1. Является ли отсутствие удостоверения о образовании основанием в отказе выплат пособия по безработице? 2. Для чего он тогда должен два раза в месяц ездить отмечаться на бирже? Спасибо.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, отсутствие документа об образовании является основанием для снятия пособия по безработице.

Никто не заставляет его оздить отмечаться в ЦЗН, если брат не хочет от него помощи в трудоустройстве.

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Власти уже заявили, что сумма пособия по безработице в 2019 году вырастет почти вдвое. Соответствующие правки уже предусмотрены в федеральном бюджете и Трудовом кодексе, об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Отметим, что размер выплаты не менялся на протяжении последнего десятилетия. Предыдущая индексация прошла аж в 2009 году. Поэтому не удивительно, что россияне неохотно регистрируются на трудовой бирже, ведь это того не стоит. Сейчас в центрах занятости граждане получают от 850 до 4 900 рублей в месяц.Максимальное пособие по безработице в 2019 году составит 8 тысяч рублей. То есть выше этого порога получить будет нельзя, даже если вы специалист экстра-класса. Минимальное пособие по безработице в 2019 году будет равняться 1 500 рублей. А значит ниже этой суммы вам также не смогут выплатить. Сейчас пока еще пособия начисляют по следующим правилам: 1) 75% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в первые 3 месяца; 2) 60% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в последующие 4 месяца; 3) 45% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в остальное время. Однако, сумма максимального пособия по безработице в 2019 году изменится, также, как и срок начисления. А вот процент от зарплаты останется прежним. В следующем году изменятся не только суммы пособий, но и правила их выплаты. Раньше граждане имели право состоять на учете в качестве безработных 1 год и в течение этого времени, при соблюдении определённых условий, они получали пособие. Теперь этот срок сокращён до полугода. Для получения пособия по безработице в 2019 году необходимо иметь трудовой стаж не менее 26 недель за последний год. Ещё одно важное условие – отсутствие дисциплинарных взысканий на работе. Если вас уволили за нарушения Трудового кодекса, то вы также не сможете получать выплату. Для регистрации на бирже труда потребуются следующие документы: - рудовая книжка(если имеется в наличии);-паспорт; - документ об образовании: диплом вуза, техникума или училища, или аттестат, если закончена только школа. Также могут пригодиться документы о курсах повышения квалификации или других образовательных программах;СНИЛС;ИНН;Справка о средней з/п у последнего официального работодателя, если утрата работы произошла не позднее 12 месяцев назад. Согласно этому документу будет определяться сумма пособия по безработице в 2019 году;1)отказ от двух вариантов подходящих вакансий (в соответствие с образованием, уровнем здоровья, с зарплатой не ниже прожиточного уровня и в зоне курсирования общественного транспорта); 2) два отказа от переобучения и вакансий, если претендент на выплаты не имеет образования; 3) неявка в центр занятости в 10-дневный срок для изучения доступных и приемлемых вариантов трудоустройства; 4) подача заведомо неверных документов.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.
3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации."
С 01.01.2019 минимальный размер пособия составляет 1500 рублей для всех категорий граждан. Вы можете рассчитывать на эту сумму.

В первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;
В последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;
Далее — 45% от этого заработка.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей.
Установлена также максимальная величина пособия по безработице в размере 11280 рублей для лиц предпенсионного возраста (с 1 января 2019 года - это период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Если Вам не выплачивают пособие, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.