Незаконная эвакуация ТС и незаконные взыскания.

У меня летом 2017 года забрали автомобиль на штраф стоянку, когда он находился в положенном для парковки месте, после пропажи автомобиля я узнал, что его увезли на штрафстоянку города Черемхово, Иркутской области. На тот момент я проходил службу по контракту в режимном объекте МО РФ, и свободного выхода не имел, после длительного простоя за автомобиль мне сказали выплатить сумму 96 тысяч рублей, данной суммой я не располагал и платить отказался.

После этого хозяйка штраф стоянки подала на меня в суд. Из суда повестка мне на адрес проживания и прописки не приходила.

В начале 2019 года я узнал о том, что моя уже судебная задолженность составляет 300 000 рублей.

Я с решением суда не согласен и в принципе не согласен. Как мне быть, подскажите.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно отменять судебный приказ или заочное решение суда. Получите текст судебного акта в соответствующем суде и подайте свои возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока

Здравствуйте! если у Вас эвакуировали транспортное средство по факту парковки с допущенными нарушениями и составили протокол об административном наказании на основании которого в дальнейшем вынесено постановление об уплате штрафа за административное нарушение, то штраф придется оплатить (если срок не прошел с момента вынесения). А вот по стоянке советую обратиться в суд который вынес решение. С мрмента вынесения решения о взыскании денежных средств срок вступления в законную силу должен пройти один месяц. В течении этого срока имеете право подать апелляционную жалобу в этот суд(этому судье) на отмену решения. Если был судебный приказ о взыскании.то в течении 10 дней с момента как Вам стало известно о допущенных нарушениях Ваших прав (т.е. с момента когда Вы узнали о судебном приказе) подать письменное возражение этому же судье об отмене приказа. Если сроки пропущены,то Вы в праве подать заявление о востановлении сроков по уважительной причине и к заявлению апелляционную жалобу приобщить.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте

Посмотрите на сайте, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием. Следите за почтой и не пропустите повестку в суд.