Могу ли получить декретные и отпускные?

В этом месяце ухожу в декрет. Работаю учителем начальных классов и завучем начальной школы. В этом месяце мне уже удержали с зарплаты приличную часть. Помогите мне расчитать декретные и смогу ли я получить отпускные, ведь я проработала весь учебный год?
Ответы юристов

Здравствуйте, Луиза!

Согласно действующего законодательства, регулирующих вопрос о выплате декретных, трудоустроенным женщинам положен отпуск с сохранением рабочего места во время вынашивания ребенка и последующего ухода за ним. Последующий уход за рождённым ребёнком не является декретной выплатой. Это последекретный отпуск по уходу за ребенком до исполнения им полутора лет.

Размер декретных выплат в 2019 году для работающих женщин зависит от определенных обстоятельств:

1) продолжительность декрета 140 дней в том случае, если беременность проходила без осложнений, размер выплат примерно 34 500 рублей;

2) декрет составит 156 дней при осложненных родах, выплаты должны быть увеличены до 38 500 рублей;

3) при рождении нескольких малышей декрет 194 дня, сумма выплат – 47 800 рублей.

При всём этом Вам обязаны компенсировать деньгами неиспользованный отпуск за отработанный период.

Здравствуйте,

Право на отпуск у беременной возникает независимо от стажа работы до или сразу после декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Более того, даже если Вы не воспользуетесь этим правом, то Ваши неиспользованные дни отпуска никуда не денется. Вы вправе дополучить их в последующие года или получить компенсацию за них при увольнении.

По вопросу проверки расчета декретных выплат рекомендую обращаться в ФСС или трудовую инспекцию.

Добрый день, уважаемая Луиза! Мне не совсем понятн удержания приличной части из заработной платы: основания удержаний. Пособие по беременности и родам составляет 100 % заработной платы, пособие по уходу за ребенком до полутора лет - 40%.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!