Декретный отпуск мужу. Будут ли платить пособия?

Добрый день, вопрос такой. Есть ребенок 8 месяцев, жена была в декретном отпуске. Сейчас она вышла на учебу, очно, могу ли взять декрет на работе, работаю официально, и будут ли платить пособия по уходу за ребенком, или вместо них, будет платиться только 40 процентов от моей зп?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе, как отец ребенка, воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком, Вам, как работающему, будет выплачиваться в размере 40 процентов Вашего среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте,

Тут надо различать термины.

Декретный отпуск предоставляется только женщинам на основании больничного по беременности (обычно 140 дней).

А вот отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на любого родственника (мужа, бабушку, дедушку ребенка и т. д.) в силу ст. 256 ТК РФ.

Как правило, размер пособия не превышает 40% от заработка (согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ). Но эту сумму можно увеличить, если оформить совмещение такого отпуска с работой на неполный рабочий день. Тогда оплата будет производиться пропорционально отработанному времени.

Добрый день! Если вы трудоустроены официально то можете взять отпуск по уходу за ребенком ст.256 ТК РФ.