Справка о том, что не получал отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Где можно взять справку о том, что я не использовал отпуск по уходу за ребенком для получения пособий, на предыдущем месте работы (в отделе кадров) в выдаче такой справки отказали ссылаясь на, что такая справка предоставляется только действующему сотруднику, а я с той работы уволился.
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы являйтесь безработным то такую справку можете запросить в отделении органов социальной защиты населения.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В вышеуказанной статье не указано, что работник обязательно должен работать в настоящее время. То есть работодатель обязан выдать справки, связанные с работой, и "бывшему" сотруднику. Такого же мнения придерживаются и работники Правового управления Федеральной службы по труду и занятости.

https://glavkniga.ru/elver/2012/2/476-spravki_dokumenti_mesta_raboti_komu_kogda_kakie.html

Скопируйте выщеуказанную сслыку в поисковик.

Поэтому, пишите заявление о предоставлении Вам справки в двух экземплярах и предоставьте его работодателю, зарегистрируйте его, поставьте на своем экземпляре и оставьте его у себя на руках, входящий номер, дату, подпись и расшифровку подписи лица, зарегистрировавшего заявление.

Если Ваше заявление не будут принимать, отправьте его заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Если справку не предоставят, обращайтесь с жалобой на бездействие работодателя в инспекцию по труду.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Республике Саха (Якутия)

8 (9142) 74-22-66

677000, Якутск, ул. Орджоникидзе, 10.

Здравствуйте.

Вам должны выдать справку с последнего места работы и указать, что Вы работали в организации и за период работы не использовали отпуск по уходу за ребенком. Если не дадут, скажите, что пожалуетесь в прокуратуру и жалуйтесь.

Здравствуйте, можно обратиться в социальную защиту населения если вы находитесь без работы. Пишите на имя работодателя письменное заявление о выдачи такой справки. Если откажут жалуйтесь в прокуратуру

Добрый день. Официальное заявление в организацию на выдачу справки (можно вручить под роспись на вашем экз. или направить почтой заказным с уведомлением) и параллельно запрос информации в территориальном отделении органов социальной защиты населения.

Здравствуйте! Если бывший работодатель отказал Вам в выдаче данной спраки, напишите письменное заявление о выдаче такой справки. Зарегистрируйте его у секретяря, второй экземпляр со штампом и датой возьмите себе. Или можете сразу обратиться в прокуратуру с жалобой. По данной жалобе будут приняты меры прокурорского реагирования.