Периодический медицинский осмотр. Самостоятельный выбор учреждения

Может ли работник крупного предприятия самостоятельно выбрать медучреждение для прохождения периодического медицинского осмотра?
Ответы юристов

Добрый день!

Проведение медицинских осмотров работников это обязанность работодателя в соответствии со ст.213 ТК РФ. Соответственно работодатель Вам в силу своих обязанностей выбирает Вам медицинское учреждение для прохождения мед.осмотров. Вы вправе не согласиться с выбранной организацие для этого необходимо обосновать своё несогласие, а не просто тем, что не желаете. Должны быть весомые аргументы, если их нет и вы отказываетесь проходить мед.осмотр работодатель вправе отстранить от работы и даже уволить.

Здравствуйте Выбрать работник может, но из-за того, что происходит постоянная подделка документов, эта проблема ложиться на работодателя, и такие медосмотры либо должны подтверждаться, либо он имеет право не допустить к работе.К тому же в назначеной больнице весь медосмотр оплачивает работодатель. ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Здравствуйте,

Нет, не может. Организация и проведение периодических медицинских осмотров лежит на работодателе а силу ст. 213 ТК РФ.

Следовательно именно он должен заключать за свой счет договора с организациями, проводящими периодический медицинский осмотр. Более того, прохождение медосмотра относится к обеспечению охраны труда, которая также лежит на работодателе в силу ст. 212 ТК РФ.

Добрый день!

Нет,не можете это обязанность работодателя организовывать медосмотры для своих работников,предприятие заключает договор и оплачивает медосмотр этому медучреждению.

Возможно конечно отказаться от этого медучреждения написав заявление указать причины несогласия пойти сюда,тогда в другое медучреждение пойдете за свой счет,работодатель оплачивать не будет