Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Периодический медицинский осмотр. Самостоятельный выбор учреждения

Может ли работник крупного предприятия самостоятельно выбрать медучреждение для прохождения периодического медицинского осмотра?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Проведение медицинских осмотров работников это обязанность работодателя в соответствии со ст.213 ТК РФ. Соответственно работодатель Вам в силу своих обязанностей выбирает Вам медицинское учреждение для прохождения мед.осмотров. Вы вправе не согласиться с выбранной организацие для этого необходимо обосновать своё несогласие, а не просто тем, что не желаете. Должны быть весомые аргументы, если их нет и вы отказываетесь проходить мед.осмотр работодатель вправе отстранить от работы и даже уволить.

()
Здравствуйте Выбрать работник может, но из-за того, что происходит постоянная подделка документов, эта проблема ложиться на работодателя, и такие медосмотры либо должны подтверждаться, либо он имеет право не допустить к работе.К тому же в назначеной больнице весь медосмотр оплачивает работодатель. ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
()

Здравствуйте,

Нет, не может. Организация и проведение периодических медицинских осмотров лежит на работодателе а силу ст. 213 ТК РФ.

Следовательно именно он должен заключать за свой счет договора с организациями, проводящими периодический медицинский осмотр. Более того, прохождение медосмотра относится к обеспечению охраны труда, которая также лежит на работодателе в силу ст. 212 ТК РФ.

()
Добрый день!

Нет,не можете это обязанность работодателя организовывать медосмотры для своих работников,предприятие заключает договор и оплачивает медосмотр этому медучреждению.

Возможно конечно отказаться от этого медучреждения написав заявление указать причины несогласия пойти сюда,тогда в другое медучреждение пойдете за свой счет,работодатель оплачивать не будет

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: