Травма на работе.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, если возможно.

Я работаю в торговом центре. Мы идем на работу до открытия со служебного входа. 17 числа, я пошла на работу, пока в сумочке искала пропуск, сама не поняла, как моя нога оказаласт под тяжёлой телегой. Поднялась в свой магазин кое как нога так опухла, что директор сразу же отправила домой. Муж забрал меня в травмпункт, после рентгена оказалось, что у меня два перелома плюстневой кости. Признаю свою вину тоже, что не посмотрела куда иду и не заметила телегу. Не знаю смогу ли потом работать так как работа 12 часовая на ногах. Я с июля месяца работаю не официалтно, но до этого была трудоустроена 3 года. Я могу рассчитывать на компенсацию в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Раз Вы работаете неофициально, то рассчитывать на выплаты по несчастному случаю на производстве нельзя.

Если Вы считаете, что вред был причинен по вине неправильно расставленных телег, то Вы вправе подавать гражданский иск к собственнику данных тележек о возмещении вреда здоровью в порядке ст. 1064 и 1085 ГК РФ.

При этом именно Вам нужно доказать факт причинения вреда здоровью именно из-за тележек, а не по Вашей неосмотрительности.
Аноним (12.02.2020 в 21:17:59)
Телега проехала по ноге.Мы как бы пересеклись на "перекрестке".заходим мы по пропускам и есть камеры видеонаблюдения.
Здравствуйте

К сожалению только официально тружоустроенные работники имеют право на получение компенсации по производственой травме.

Работодателем будет собираться комиссия, которая распознает кто виноват в данной ситуации.

Здравствуйте.

Очень жаль, что так произошло.

К сожалению, Вы не сможете рассчитывать на компенсацию, т.к. официально не трудоустроены. Но Вы можете отослать претензию владельцу тележки о возмещении вреда, которая стояла в проходе (если я правильно поняла) Претензию надо отправить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Требуйте возмещение Ваших расходов на лечение. (если , конечно, имеются владельцы тележки и это взможно сделать).

Доброе утро! Трудовыми признаются отношения, в том числе и при фактическом допуске Вас к работе (ст.16 ТК РФ). Работодатель обязан был с Вами заключить письменный трудовой договор в течении 3 дней с момента допуска к работе. Вы можете обратиться к нему с требованием заключения договора и оплаты больничного. При отказе можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру (к заявлению необходимо приложить доказательства наличия трудовых отношений).

Есть и другой вариант - нет ли в произошедшем вины хозяина телеги? Подумайте, если есть Вы можете попытаться взыскать с него убытки (расходы на Ваше лечение) в гражданском порядке через суд (если он откажется возмещать убытки добровольно).

Вобщем не все потеряно, можно действовать.