Лизинговые платежи.

Здравствуйте! Я ИП, работаю в сфере услуг (агентство недвижимости). В нашей организации два легковых лизинговых автомобиля. В связи с нынешней обстановкой в мире, клиентов нет, карантин, мы не работаем. Как быть с платежами, если на данный момент нет средств. В договоре лизинга нет пункта форс-мажор. Хотелось бы получить консультацию, как в этом случае сохранить автомобили и не попасть в долговую яму.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Предложите лизингодателю дополнительное соглашение к договору лизинга с указанием в нём о необходимости отсрочки лизиговых платежей в связи распространением коронавирусной инфекции и невозможностью в связи с этим использования автомобилей до прекращения распространения инфекции. Полагаю, что лизингодатель учтёт сложившуюся обстановку и подпишет соглашение.

Добрый день!

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезввчайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Ваше неисполнение обязательств возникло из-за эпидемии, то есть из-за обстоятельств непреодолимой силы. И неважно, что условия об этом не имеется в Вашем договоре. Данная норма носит императивный характер, если стороны не договорились в договоре об ином. Направьте контрагенту письмо с просьбой отсрочить исполнение обязательств и предложите подписать дополнительное соглашение к договору. Одновременно с этим сошлитесь на п.3 ст. 401 ГК РФ и дайте тем самым понять, что Вашей вины в происходящем нет и Вы ведете себя добросовестно по отношению к другой стороне сделки. В сложившейся ситуации он должен понять, что при возникновении спора суд будет не на его стороне.

Здравствуйте

В компанию предложение по изменению вашего договора. Ссылайтесь на Постановление Правительства Если компания, которая откажет вам. То нужно будет подавать документы в суд.

Здравствуйте,

В данном случае советую обратиться письменно в адрес лизингополучателя для внесения изменений в договор путем заключения дополнительного соглашения, в который включите основания для отсрочки оплаты из-за обстоятельств ввеленого карантина.

Форс-мажор или обстоятельства непреодолимой силы действуют независимо от их включения в договор в силу ч. 3 ст. 401 ГК РФ.