Могу ли устроиться в МВД?

Здравствуйте! У отца судимость по статье 228 (хранение), заключение было на 11 месяцев, если мои родители разведутся могу ли я устроиться в МВД в ПДН?
Ответы юристов

Здравствуйте

Судимость родителей не является отказом для вас в поступление в ряды полиции, а именно в ПДН.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Здравствуйте.

Даже если родители разведутся, Ваш отец останется Вам отцом. Поэтому не стоит этого делать.

При приеме на работу в МВД действительно проверяется судимость близких родственников. Но решение вопроса о приеме на работу останется на усмотрение руководства. Официально судимость родителей не должна влиять на устройство в органы МВД и Вы не должны нести ответственность за своих родителей.

Здравствуйте!

Как непосредственно, при приеме на службу, так и уже находясь в рядах сотрудников правоохранительных органов, судимость родственников не является основанием для отказа в приеме на службу, либо в продолжении несении службы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом.

Следовательно, судимость Вашего отца не должна повлиять на Вашу возможность поступления на службу в органы внутренних дел.

Удачи Вам!

Добрый день!

Судимость родителя не должна служить препятствием в прием на работу в МВД.

Доброе утро!

Судимость родителя не является основанием в отказе на поступление на службу в ряды МВД.