Возврат аванса за услуги.

В связи с короновирусом санаторий не возвращает аванс за путевку, который был внесен в подтверждении брони. Договор с санаторием не заключался, оплата произведена по счету в счет будущих услуг, которые санаторий не предоставил из-за короновируса. Перенос даты путевки в дальнейшем не возможен. Короновирус не является пока форс можорными обстоятельствами (согласно всех поставнолений правительства) Как вернуть деньги? Первая переписка с санаторием по возврату средств начата до вступления в силу Указа Губернатора Алтайского края о работе санаториев.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

В Вашем случае действует закон О защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Направьте письменную претензию директору заведения под роспись на втором экз., который оставьте у себя. Можете направить почтой с уведомлением о вручении. В претензии требуйте возврата денежных средств и выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите срок возврата в течении 10 дней.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

На период до 1 июня 2020 года на территории Алтайского края приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях). Но Ваши даты заезда никак не соотносятся с этими датами, поэтому Вам не могут отказывать на основании направленного Уведомления.

Кроме того, если в договоре указано, что при одностороннем отказе задаток не возвращается, то этот пункт незаконен.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Тем более договора с санаторием нет.

Значит, будут смотреть иные доказательства.

А в суде стороны спора равны в силу закона.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Что принял губернатор, неважно.

У Вас нет договора.

Что за договор упоминает санаторий, если его нет в природе?

Может, это путёвка оформлена как договор?

Без договора нет обстоятельств непреодолимой силы, которые являются законным основанием либо для переноса времени отдыха в санатории, либо возврата предоплаты при согласии на это самого санатория.

На что и ссылается санаторий: он Ваши деньги не хочет возвращать, хочет перенести время отдыха.

Добрый день.

Договор не заключался, но деньги переведены на счет санатория. Вы можете обратиться в суд и вызскать неосновательное обогащение.

Добрый день!

Первое. На Ваши взаимоотношения с санаторием распространяются отношения Закона о защите прав потребителей и Вы совершенно спокойно можете воспользоваться правом односторороннего отказа от исполнения договора оказания услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Свои расходы именно по Вашему договору санаторий обязан доказать, а в отсутствие обратного он обязан Вам вернуть все деньги. Ваше требование о возврате денег исполнитель обязан удовлетворить в течение 10 дней после поступления к нему требования о возврате денег.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Второе - об обстоятельствах непреодолимой силы.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Санаторий считает выписанный Вам счет об оплате документом, свидетельствующим о заключении договора возмездного оказания услуг в упрощенной форме. Оплата, которую Вы произвели, подтверждает это. В данном счете отсутствуют ссылки на наличие у сторон ответственности при действии обстоятельств непреодолимой силы. Следовательно, эпидемия коронавируса может быть признана обстоятельством непреодолимой силы, освобождающим от ответственности по договору.

6 апреля, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес изменения в Указ от 31 марта 2020 года №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Изменения приняты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также в связи с рядом других решений, принятых на федеральном уровне.
На период до 1 июня 2020 года на территории Алтайского края приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. На территории города-курорта федерального значения Белокурихи в срок до 1 июня 2020 года приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах и базах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, а также в гостиницах, за исключением бронирования мест, приема и размещения в гостиницах лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Несмотря на данный запрет это никак не препятствует санаторию вернуть Вам уплаченные авансом деньги. Действие обстоятельств непреодолимой силы по конкретному договору может подтверждаться заключением Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональными подразделениями. И санаторию следует получить такое заключение, чтобы настаивать что эпидемия коронавируса физически мешает сделать перевод Вам средств назад на указаные Вами реквизиты (банковскую карту). Сообщите санаторию эти реквизиты если еще этого не сделали.

Требуйте предоставления такого заключения. При его отсутствии обращайтесь в суд за расторжением договора и взысканием аванса. Суд в любом случае проведет правовую оценку невозможности санатория вернуть Вам деньги. Поскольку в данном случае эпидемия никак не мешает осуществить платеж суд наверняка обяжет санаторий вернуть деньги.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Напишите руководству санатория требование о возврате уплачнной Вами суммы в связи с приостановлением ими услуг. Они обязаны выполнить Ваше требование. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд по месту Вашего проживания о взыскании этой суммы + о компенсации моального вреда. О таком Вашем намерении укажите в самом требовании. Вам совершенно нет надобности ссылаться на закон "О защите прав потребитлей", хотя такого рода услуги регулируются этим законом.