Нет возможности платить по кредиту в Сбербанке.

Могу ли я подать заявление о расторжении договора по кредиту так как не имею возможности в дальнейшем платить кредит сбербанка? Чтобы они выставили счет.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Иван! Вы имеете на это право в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Однако, для более содержательного ответа на вопрос необходимо изучить кредитный договор, чтобы проверить его на соответствие закона.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте

Для полного ответа на этот вопрос, нужно изучить кредитный договор, но это сделать можно, только нужно проверить все риски для вас

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать. Но кредитные деньги все равно придется вернуть.

Добрый день! Нет, не согласен с коллегами. В данном случае это договор займа и односторонний отказ от сделки не предусмотрен законом. Вы конечно можете подать заявление на расторжение договора но скорее всего поступит отказ. Вы можете подать заявление на реструктуризацию для уменьшения ежемесячных платежей - но это тоже на усмотрение банка.

Добрый день.

Это не является основанием для расторжения договора с банком.

Добрый день!

Первое и самое главное теперь существует Закон о кредитных каникулах, в связи с чем Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения обязательств.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

Законом, в частности, предусматривается льготный период с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам (займам) для физлиц, ИП и субъектов МСП в отдельных сферах деятельности.

Согласно закону заемщик - физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.

В перечне таких условий: размер кредита, не превышающий установленный максимальный размер; снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов; на момент обращения в отношении кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

Что касается возможности расторгнуть Вами договор кредита (займа)

К договору кредита (займа) применяются положения о Законе прав потребителей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 23 июля 2012 г. N 01/8179-12-32

О ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 ГОДА N 17

"О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Постановлением от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" (далее также - Постановление) Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики дал судам общей юрисдикции необходимые разъяснения по вопросам применения норм материального права законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения с участием потребителей, а также по отдельным процессуальным особенностям рассмотрения в рамках гражданского судопроизводства дел о защите прав потребителей.

Отдельное разъяснение дается в Постановлении относительно финансовой услуги, под которой следует понимать услугу (т.е. действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора), оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Соответственно, к отдельным видам обязательств, возникшим на основе договора возмездного оказания потребителю той или иной финансовой услуги, будут применяться положения главы 42 "Заем и кредит", главы 44 "Банковский вклад", главы 45 "Банковский счет" ГК РФ, Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах" и др.

Существо финансовой услуги как предмета гражданско-правовых отношений с участием потребителей, сформулированное в Постановлении, не отождествляется и не свидетельствует о наличии какого-либо противоречия с определением финансовой услуги, содержащемся в пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", так как принятые в нем понятия используются исключительно для сферы применения данного Федерального закона.

Таким образом Вы вправе отказаться от заключенного Вами договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Что касается обязанности гасить кредит - она остается. Но теперь как указывалось выше Вы вправе воспользоваться кредитными каникулами.

Если после окончания каникул у Вас останется долг и Вы все равно не сможете его погасить - просите банк о дополнительной отсрочке (рассрочке) исполнения обязательств, а если он Вам ее не предоставит такая возможность у Вас возникнет в суде, если банк обратится туда за взысканием погашения задолженности.

Уважаемый клиент, для ответа на ваш вопрос необходимы дополнительные сведения. Имею положительную практику по банкротству физических лиц (полное списание долгов). Если заинтересовало - обращайтесь.