Поставили на пол ставки, но работала я по 9 ч и больше

Здравствуйте! Я подписала договор с работодателем и только потом его прочитала и заметила, что меня поставили на пол ставки, но работала я по 9 ч и больше (без сверхурочно) работаю на ИП, затем я хочу уволиться и они говорят, что надо написать заявление вперёд числом на 2 недели (якобы я эти 2 недели отработала т.к. сейчас карантин мне сказали написать отпуск без содержания потому что они не могут мне предоставить все для работы) пришла потом за з/п они говорят, что не выдают расчётные листы. Что делать?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Лиза!

Я понял Вас так, что они предлагают Вам написать заявление об увольнении задним числом, а не вперёд числом. Любой официальный документ не может датироваться задним или передним числом. Решили уволиться - пишите соответствующее заявление, ставьте реальную дату и передайте работодателю. Он вправе требовать отработки две недели. Если решили уволиться, то никакого смысла для Вас писать заявление о предоставлении отпуска нет.

Что касается задержки выдачи зарплаты, - обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру вашего района.

То, что вы работали сверхурочно (9 часов) это еще нужно доказать и боюсь только через суд. Далее.. Если решеили уволится, то проблем я не вижу... Ваше желание. Зачем писать задним числом не понимаю... Пишите на текщую дату. Ну и про отпуск... Или увольнение, или отпуск. О том, что не выдают зарплату - на горячую линию прокуратуры...

Добрый день!

Если работодатель не может Вас обеспечить работой он обязан оплачивать простой из расчета 2/3 Вашего заработка.

По поводу переработки: работодатель обязан Вам оплачивать не полставки, а полный оклад, исходя из Вашего фактического времени работы. Для защиты Ваших интересов необходимо собирать доказательства, подтверждающие время Вашей работы.

Заявление Вам не нужно переоформлять, работодатель делает, как удобно ему, а не Вам.

При невыплате зарплаты обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Если и после проверки работодатель не отдаст деньги подавайте иск в суд, зарплату взыщут. Также можно будет заявить в суде о выплате процентов за задержку зарплаты и компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

Здравствуйте

Я бы посоветовала вам написать мотивированный жалобу в трудовую инспекцию. Очень много нарушений со стороны работодателя, от трудового договора до вашего увольнения.

Вас должны были предупредить, что вы работаете неполный рабочий день, при этом оплата должна была быть соответствующей, а не экономной. При этом согласно 157 ТК РФ Вам должны оплачивать простой, как 2/3 оклада, а не отпуск без содержания.

И наконец заявление никогда не пишется задним числом. Будут вопросы пишите.