Какой размер пособия я могу получать?

Я был трудоустроен официально с 26.11.2018 по 16.06.2019 (6 мес. 22 дня или 28 недель. 6 дней), уволился 16.06.2019. С момента увольнения прошло 8 месяцев 7 дней. При таких критериях я могу рассчитывать только на минимальное пособие по безработице, или все-таки согласно обычному где 75% за последние 3 месяца и т.д.?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособие по безработице Вы будете получать в процентном соотношении от Вашего заработка с последнего места работы (если предоставите справку о доходах за последние три месяца трудоустройства). В соответствии со статьей 33 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 №1032-1 пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на пособие в размере 75% от среднего заработка первые три месяца постановки на учет, затем еще три месяца в размере 60% от среднего заработка.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

"1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента."

Определение среднего заработка

В настоящее время расчет среднего заработка (для ЦЗН) производиться в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62

Пунктом 3 Порядка № 62 установлено, что средний заработок работника исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го числа по 1-е число), предшествующих месяцу увольнения.

Здравствуйте

На данный момент будут смотреть по нескольким критериям.

1. Ваш стаж работы

2. Ваш средний заработок.

Минимальное назначить, могут, но скорее всего назнаат чуть повышенное пособие. Оформите его на сайте trudvsem, тогда вам не нужно будет ничего предоставлять, все документы уже найдут сотрудники ЦЗН.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

2. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в размерах, установленных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением граждан, указанных в статье 34.2 настоящего Закона, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

.