Ограничение в свободе перемещения.

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом в г. Мурманск. Должен был ехать домой на межвахтовый отпуск, но с распространением вирусной инфекции COVID-19, взяли тесты на наличие вирусной инфекции (показали отрицательные) и отправили в г. Екатеринбург в санаторий для прохождения карантина. В течение 14 дней соблюдал карантин, не выходил из номера, периодически брали тесты на наличие вирусной инфекции, все были отрицательные, сейчас меня никуда не выпускают и не отправляют домой. Как быть?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Должны отправить, если все нормально у Вас. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, прямо на сайте.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом"

В частности, предусмотрено, что работодатели осуществляют меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и реализуют противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

В случае если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/62030.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020