Путинское пособие. Как рассчитать доход на семью?

Как рассчитать доход на семью для оформления путинского пособия на ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В соответствии со статьей 4 ФЗ №418 среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Перечень доходов, которые учитываются при назначении пособия указан в статье 4 ФЗ №418.

Необходимо сложить все доходы за расчетный период, поделить на 12, поделить на количество членов семьи, полученную сумму сравнить с двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в Вашем регионе за второй квартал года, предшествующего подаче заявления. Если она окажется меньше, то Вам будет назначена ежемесячная выплата на ребенка.

ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ

  • http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 №889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

  • http://docs.cntd.ru/document/556190874