Требуют письменное пояснение на имя Министра, насколько это правомерно?

Добрый день! Такая ситуация, на работе проводится внеплановая проверка. Была выявлена "потеря" энной суммы денег нашим бухгалтером.

Эти деньги работники сдавали ей вместе с копиями квитанций, на, что она выдавала проиходно-кассовый ордер, но не всегда, ссылаясь на занятость и как будет время, сделает и принесёт. Копии квитанций, естественно, были "утеряны" вместе с денежными средствами. Сейчас вышестоящие органы требуют от работников, сдававших денежные средства, писать пояснения на имя министра республики в их сфере деятельности. У меня в связи с этим вопрос: на сколько правомерны действия наших вышестоящих органов и должны ли мы писать пояснения

или объяснительные на имя министра, ведь на сколько мне известно, все объяснительные работник должен писать только на имя непосредственного работодателя, т.е. начальника организации. Заранее спасибо!
Трудовое право | Усть-Абакан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Все верно, за действия, совершенные на работе работники должны отчитываться перед своим работодателем. Если организация вертикально по ведомственной принадлежности подчиняется какому-либо министерству необходимые пояснения данному министерству должно давать руководство организации, а не ее работники.

Здравствуйте!

Если работников хотят привлечь к дисциплинарной или к материальной ответственности, то объяснительные они должны писать на имя работодателя, с которым сотрудники состоят в трудовых отношениях и с которым работники заключали трудовые договоры. В свою очередь, работодатель по результатам проведенной служебной проверки предоставит отчет министру, если в этом есть необходимость, связанная с подчиненностью организации. В качестве подтверждения проведенной служебной проверки работодатель может приложить и копии объяснительных сотрудников.