Подрядчик не хочет возвращать ЗАДАТОК!

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой непростой ситуации?

Оформили договор о передаче задатка в размере 50 тыс. (В договоре прописано, что если не получается купить квартиру по вине трех лиц- (например банк) задаток возвращается)

Договор заключали на месяц! И весь месяц мы ждали подрядчика который просил его ждать (!) чтобы он оформил на себя право собственности. Когда истекает срок договора задатка подрядчик, наконец, оформляется и подгружает документы в банк. (В котором нам одобрили ипотеку) остается дело за малым- оплатить оценку, открыть расчетный счет. Мы все это быстренько делаем, ждем уже когда выйдем на сделку. НО! Наша заявка слетает у банка из-за корректировки и идет снова на рассмотрение, где 2 раз нам ее не одобряют. Мы пробуем другой банк, снова не одобрение (подрядчик орет - оформляйте хоть на собаку, жду до пятницы! Мы все варианты какие могли перелопатили, уговорили родителей взять уже на себя (хотя нам этот не выгодно!) и не успеваем мы снова дойти до банка, как в ЧЕТВЕРГ звонит риэлтор и говорит, что он квартиру продал за наличку сегодня другим и НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ ЗАДАТОК! ЭТО КАК?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам конкретно о возвращении задатка, надо знать содержание договора и обстоятельства неисполнения его условий. Вам нужно исходить из содержания ст. 381 ГК РФ, котое цитирую ниже.

"Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Если Вы не согласны с позицией об отказе в возврате задатка, можете обратиться в суд о взыскании этого задатка, но должен сказать Вам, что нет никакой уверенности в положительном для Вас решении суда

Здравствуйте

На данный момент вам нужно нанимать юриста, и обращаться в суд. Ситуация достаточно серьезная.

Для доказательств в суд напишите письменную претензию риэлтору, чтобы тот выдал вам письменный отказ в возврате средств.

Если нужна помощь в составлении претензии пишите.

Здравствуйте.

Пишите и вручите под роспись риэлтеру претензию о возврате задатка. Укажите, что при отказе, Вы будете обращаться в суд. Укажите пункт договора о возврате задатка. Претензию надо формить грамотно, т.к. такие же требования должны быть указаны и в иске.

Ждите 10 дней, после вручения претензии. Если не ответят, надо обращаться в суд.

Здравствуйте!

Согласно ст 381 ГКРФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом, договор подлежит буквальному толкованию согласно ст 431 ГКРФ.

То есть, если условиями договора прямо предусмотрен возврат задатка в случае неодобрения банком ипотеки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выскании указанной суммы задатка.

Перед обращением в суд направьте продавцу претензию о возврате задатка добровольно в течение конкретного срока.