Работники соседнего магазина заходят на мою территорию чтобы покурить

Рядом с моим домом есть магазин алкогольной продукции. Его работники взяли в привычку заходить на территорию моего двора и курить там, несмотря на то, что территория огорожена железным забором, просто на некоторое время там не работает пинкод, поэтому ворота можно открыть без ключа. Можно ли предьявить их руководству, что они нарушают закон?
Ответы юристов

Добрый день.

Курение табака запрещено, в частности, в помещениях кафе, на детских площадках, на всех видах общественного транспорта, в метро, на вокзалах и на открытом воздухе на расстоянии менее 15 м от входов в метро, вокзалы, в помещениях общего пользования МКД.

Курение табака запрещено на отдельных территориях и объектах, а также в некоторых помещениях (ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Запрет распространяется на такие курительные табачные изделия, как сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный, табак трубочный, биди и кретек (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона N 15-ФЗ; п. п. 5 - 16 ст. 2 Закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ).

Курить табак запрещено в следующих местах (ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; Постановление Московского городского суда от 24.06.2019 N 4а-3736/2019):

1)на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2)на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3)в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4)на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

5)в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

6)на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

7)в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

8)в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Обратите внимание! Временные террасы, выносные столики на территории, примыкающей к зданию, в котором расположен пункт общепита, а также летние веранды на крышах и иных открытых площадках зданий, не огороженные строительными конструкциями, не расцениваются ни как часть помещений организаций общепита, ни как нестационарные торговые объекты (Письмо Минпромторга России от 08.07.2014 N ЕВ-10160/08);

9)в помещениях социальных служб;

10)в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

11)на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

12)в лифтах, а также на межквартирных лестничных площадках, лестницах, чердаках и в иных помещениях общего пользования многоквартирных домов (МКД);

13)на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

14)на автозаправочных станциях.

Вместе с тем в отдельных случаях курение допускается на основании решения собственника имущества (иного уполномоченного им лица). В частности, курить можно в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования МКД, оборудованных системами вентиляции. Также специальные помещения для курения могут быть оборудованы в аэропортах в зонах ожидания зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра и в зонах для пассажиров, следующих транзитом. Однако при этом должна быть исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений (ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Отметим также, что органы власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях (ч. 6 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Нарушение запрета курения табака влечет административный штраф в размере от 500 до 1 500 руб. За курение табака на детских площадках штраф составит от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 6.24 КоАП РФ; ст. 23 Закона N 15-ФЗ).

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где запрещено курение табака, размещается знак в виде круга с перечеркнутым изображением сигареты. Он может сопровождаться надписями "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информацией о размере штрафов за курение (ч. 5 ст. 12 Закона от N 15-ФЗ; п. п. 1, 4 Требований, утв. Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н).

На территориях, в зданиях и на объектах, где курение табака запрещено, знак размещается у каждого входа, а также в местах общего пользования, в том числе в туалетах; на транспортных средствах - на дверях с внешней стороны (п. 5 Требований).

Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе (п. 6 Требований):

1)на двери номера или в номере - для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению, обеспечению временного проживания;

2)возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты, - для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков;

3)в тамбуре - для поездов;

4)в салоне - для воздушных судов.

Добрый день!

Статья 35 Конституции РФ гарантрует гражданам, что право частной собственности охраняется законом. Другая статья - 26 Конституции гарантирует неприкосновенность жилища. Важный момент именно жилища. Учитывая, что работники организации заходят к Вам на придомовую территорию, это не считается проникновением в жилище, в связи с чем эти лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ.

Одновременно с этим это не означает, что эти лица могут делать все что захотят - они ни в коем случае не имеют без Вашего разрешения заходить на чужую (причем огороженную территорию). Их действия в данном случае квалифицируются как самоуправство, ответственность за них наступает в соответствии со ст.19.1 КоАП РФ и привлечены к ней могут быть должностные лица организации и сами работники. Обращайтесь в полицию с заявлением, виновные лица будут наказаны. Если не хотите сразу обращаться в полицию предупредите руководителя организации об указанной ответственности и скажите, что если визиты не прекратятся Вы пожалуетесь в полицию.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте.

Работники магазина не имеют никакого права заходить на Вашу частную территорию. Предупредите их, что если они еще раз зайдут, Вы обратитесь в полицию. Сделайте фото. Если не послушают, обращайтесь с заявлением в полицию. Частная собственность охраняется законом.

Добрый день! Такая ситуация может решаться как в административном порядке, так и в гражданско-правовой сфере. Если действиями посторонних лиц был причинен имущественный вред, то он подлежит компенсации. Также, владельцы вправе требовать устранения любых препятствий для пользования собственностью См. ст. 11 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ. Обратитесь к руководству торговой компании. и проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе подавать жалобу на работниов их работодателю на незаконный проход на Вашу территорию, нарушение правил благоустройства и создание там несанкционированного места для курения.

Если работодатель не примет дожных мер, то советую подавать жалобу на работников в Роспотребнадзор (на нарушение правил благоустройства и создание там несанкционированного места для курения) и полицию (по факту самоуправства со стороны работников магазина и использовании без разрешения Вашей территории).

Доброе утро!

Сражу скажу руководству ничего предьявить,возможно и само руководство у вас курит.

Если это территория вашего дома,то чужие люди не имеют ни малейшего права заходить на вашу территорию,даже если есть доступ на территорию.Вы их культурно попросите выйти,повторю культурно чтобы не было конфликта,если не уйдут смело вызывайте наряд полиции

Здравствуйте!

Если сотрудники магазина курят на территории двора, находящегося в Вашей собственности, то, как только они заходят на Вашу территорию, Вы можете обратиться в полицию, обратитесь к участковому. Так как только собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и пускать людей на свою территорию.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если же сотрудники магазина проходят на придомовую территорию, то на основании ЖК РФ

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть собственники многоквартирного дома вправе ограничить доступ на придомовую территорию, в том числе запрет может касаться и на проход на придомовую территорию. В связи с тем, что не работает дверь на заборе, то собственники могут обратиться с заявлением к участковому на систематическое нарушение прав собственников многоквартирного дома.