Трудности с досрочным увольнением по контракту.

Здравствуйте! Более года назад я написал рапорт о досрочном увольнении, находясь на службе по контракту. По семейным обстоятельствам (семья вынуждена по состоянию здоровья переехать в другой регион на ПМЖ).

Командир части рапорт подписал и отправил в штаб центрального военного округа, откуда неоднократно рапорт по сей день возвращается (пролежав там в бездействии месяцами) каждый раз с какими-то нарушениями/требованиями исправлений.

Помимо этого, я намеренно нарушил условия контракта, открыв ИП в надежде, что меня уволят по статье и это будет быстрее, чем добровольное увольнение. Отправил уведомление о своём нарушении и бездействии относительно моего увольнения в военную прокуратуру.

С тех пор прошло ещё три месяца и перспектив увольнения не предвидется. У меня родился второй ребёнок, а я вдали от семьи второй год. В какие вышестоящие инстанции с жалобой я могу обратиться, чтобы ускорить процесс до положенного насколько мне известно, увольнения по закону, в течение 1 месяца?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам надо определиться, по какому основанию Вы хотите уволиться.

Если по открытию ИП:

Можно обратиться с рапортом. Пример: РАПОРТ Командиру в/ч № ____________

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием, уволить меня с военной службы на основании пп. «Д1» п. 1 ст 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе», в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;. Копии документов прилагаю. От прохождения ВВК отказываюсь. В случае отказа прошу дать письменный аргументированный ответ, в соответствии со ст.115 Дисциплинарного устава ВС РФ;

приложить копии документов о регистрации индивидуального предпринимателя к рапорту , причем рапорт с копией оставляйте себе для дальнейших действий .

Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»;

а так же пункт 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

Спустя 30 дней если нет ответа на ваш рапорт — пишите жалобу в ГВП (главную военную прокуратуру). Жалобу можно подать через Интернет-приёмную

В жалобе укажите, что " находясь на службе я занялся коммерческой деятельностью, так как денежного довольствия не хватает на содержание семьи и покрытия личных нужд.

Я написал рапорт на увольнение на имя командира части __ числа, копию рапорта прилагаю .

В данный момент я продолжаю совмещать личное дело и службу в/ч 00000 и командир меня увольнять отказывается на основании ппД1 п 1 ст 51 ФЗ 53 «О воинской обязанности и военной службе» , несмотря на то, что документы: «Свидетельство о регистрации ИП, выписку из ЕГРНИП» я предоставил.

Прошу по данному вопросу провести проверку и о результатах сообщить мне адресу: e-mail и адрес."

Можно подать исковое в суд если не отвечают на рапорт и не увольняют.

По первомк рапорту можете снова обратиться:Прошу дать письменный, аргументированный ответ на поданный мной в установленном порядке рапорт от 00.00.0000.
дата попись.

Затем - жалоба в ГВП. Можно с жалобой к Президенту РФ (ничего не теряете).

Если нет, остается суд.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться только в вышестоящую прокуратуру по отношению к той, которая проявила бездействие по факту НУС: в/с стал ИП.

Если напишите в Москву, то Ваше обращение спустят до вышеуказанной прокуратуры.

Таков закон: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Но.

У Вас есть право обратиться в гарнизонный военный суд.

Так будет вернее и точно уволят с военной службы.

Нужно только подождать вступления судебного акта в законную силу (месяц даётся на обжалование).

Здравствуйте. В случае отказа в увольнении и неправомочной задержке в рассмотрении документов или оформлении приказа военнослужащий может обратиться в суд или военную прокуратуру.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение; во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу;
в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными;
в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;5) командир части принимает окончательное решение.

Сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы законодательно не установлены. Подразумевается, что документы должны рассматриваться оперативно в разумный срок. Есть некоторые сроки рассмотрения, к примеру, семь дней после подачи рапорта. В соответствии с дисциплинарным уставом РФ все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).

Здравствуйте,

В первую очередь Вам надо выяснить когда был зарегистрирован Ваш рапорт в журнале. Желательно снять фотокопию.

Далее надо подавать жалобу на бездействие командира части, где Вы служите и вышестоящего командования по факту нарушения срока ответа по рапорту (официальный срок не может превышать 30 дней в силу ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ) в Главную военную прокуратуру РФ (адрес: 119021, г. Москва, пер. Хользунова, д.14, тел.: 8 (495) 693-64-17, сайт: https://gvp.gov.ru/gvp/reception).

Также рекомендую подавать повторный рапорт о причинах непроведения заседания комиссии при командире части в отношении открытия Вами предпринимательской деятельности и нарушения запрета, установленного главой 3 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ч. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих":

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Если на него не ответят через 30 дней, то подавайте жалобу уже на это бездействие в военную прокуратуру.

Если прийдет отказ, то его можно обжаловать через гарнизонный суд. Желательно перед этим подтвердить (получить копии) факты регистрации рапортов в журнале и затягивание сроков по ним.

Добрый день!

Даже при неисполнении Вами требований законодательства при прохождении военной службы командование имеет право, но не обязано расторгнуть с военнослужащим контракт (например, при неисполнении условий контракта - подп. "в" п.2 ст.51 Закона о воинской обязанности и военной службе). Поэтому Вам в описанной ситуации возможно целесообразно обжаловать бездействие командования в связи с Вашим не увольнением по семейным обстоятельствам (если такие семейные обстоятельства совпадают с описанными ниже) в военную прокуратуру (именно по этому основанию, а не по причинем несоблюдения Вами условий контракта), а также обратиться с заявлением в гарнизонный суд .

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Добрый день.

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Данная норма права предоставляет военнослужащему, проходящему военную службу по контракту возможность увольнения с военной службы по собственному желанию в том случае, если причина такого увольнения является уважительной. Она направлена на защиту его интересов и призвана учесть основанное на объективных жизненных обстоятельствах волеизъявление гражданина, а аттестационная комиссия, непосредственно заслушивая военнослужащего и рассматривая направленные ей материалы, должна убедиться, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные.

Однако, какие именно причины считаются уважительными, законодателем в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" не определено. Аналогичное положение содержится в п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

В Комментарии к Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" приводится перечень уважительных причин, которые аттестационная комиссия может учесть при вынесении положительного решения для увольнения военнослужащего, которые сложились на практике и признаются уважительными аттестационными комиссиями для вынесения решения*(1):

- выезд родителей (семьи) на постоянное место проживания за границу;

- отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на свое денежное довольствие, которое он получает, при отсутствии у семьи других источников дохода;

- нахождение на содержании и воспитании военнослужащего детей малолетнего возраста, воспитываемых без отца (матери), при условии, что второй родитель не лишен родительских прав, но уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей;

- беременность военнослужащей-женщины, сопровождающаяся ухудшением ее здоровья (при отсутствии оснований к увольнению по состоянию здоровья);

- отсутствие возможности для военнослужащего в полной мере реализовать свой уровень образования на занимаемой должности при невозможности назначения на соответствующую должность.

Однако, как известно, комментарий закона не является нормой права и является лишь мнением и пониманием данной нормы, а нормативно перечень уважительных причин не установлен, так как каждую жизненную ситуацию предусмотреть невозможно. В связи с изложенным аттестационные комиссии принимают решения, исходя из внутреннего убеждения членов комиссии, путем голосования.

В п. 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" от 29 мая 2014 г. N 8 указано, что при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При оценке того, являются названные военнослужащим в рапорте причины уважительными или нет, у аттестационной комиссии отсутствуют такие четкие нормативно установленные критерии, какие есть, например, при оценке ею соответствия гражданина, поступающего на военную службу, установленным требованиям. Поэтому члены аттестационной комиссии руководствуются собственным правовым опытом и собственной правовой культурой.

Законом именно аттестационная комиссия наделена полномочиями самостоятельно устанавливать ту грань, за которой собственное желание военнослужащего будет признано основанием для увольнения с военной службы, руководствуясь при этом собственными взглядами на жизнь, члены аттестационной комиссии должны прийти к выводу о том, что указанные в обращении причины действительно являются уважительными для самого военнослужащего. В свою очередь, военнослужащий должен привести доказательства того, что наличие названных им причин не позволяет ему продолжать военную службу, не ущемляя своих прав и свобод*(2).

Сложилась практика, согласно которой аттестационные комиссии принимают решение без исследования и оценки доказательств, подтверждающих наличие у военнослужащего какой-либо уважительной причины для увольнения с военной службы. Судебные же органы, в случае обращения военнослужащего с заявлением в суд об оспаривании приказа командира воинской части о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию и о восстановлении его на службе, в одних случаях принимают решения исходя из представленных доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин (при условии, что эти доказательства оценивались комиссией), и на основании этого выносят соответствующие решения, а в других случаях не требуют этого подтверждения и выносят решения исходя из одного лишь желания военнослужащего.

Рассмотрим в качестве примера два реальных случая, когда военнослужащие увольнялись с военной службы по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 51 вышеназванного Закона.

Увольнять вас по собственному желанию или даже по несоблюдению условий контракта не обязаны, а имеют право. Вас могут просто долгое время перевоспитывать.

Поданный Вами рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Но вот если Вы выбрали основание увольнения по утрате доверия в связи с ведением предпринимательской деятельности , в этом случае уволить вас обязаны.

Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы, заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.

Вывод из судебной практики:

Так, М. приказом командира войсковой части 95006 от 25 сентября 2009 года N 469-лс был досрочно уволен с военной службы в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а приказом этого же командира от 17 ноября 2009 года N 542-лс исключен из списков личного состава воинской части с 19 ноября 2010 года.

Полагая свои права нарушенными, М. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными вышеназванные приказы о его досрочном увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части, обязав указанное должностное лицо отменить их, восстановив его на военной службе.

Московский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении указанных требований.

В кассационной жалобе, считая решение суда незаконным, М. просил его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права. В обоснование жалобы он указывал, что суд применил закон, не подлежащий применению, а именно подпункт "е.1" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", поскольку данное основание увольнения военнослужащего с военной службы возникло только с 10 января 2009 года, в то время как заявитель прекратил заниматься предпринимательской деятельностью 22 декабря 2008 года.

Основанием к досрочному увольнению с военной службы явилось то обстоятельство, что М., в нарушение требований пункта 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и заключенного с ним контракта о прохождении военной службы, занимался предпринимательской деятельностью путем участия в качестве учредителя в ООО "Частное охранное предприятие "Альфа-Гром".

В суде первой инстанции бесспорно был установлен факт участия М. в предпринимательской деятельности, который свидетельствовал о невыполнении им условий контракта и нарушении запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих", что подтверждалось данными, полученными командованием войсковой части 95006 из инспекции ФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области в июне 2009 года, в которых, со ссылкой на выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 10 июня 2009 года, содержались сведения о том, что заявитель был зарегистрирован участником ООО "Частное охранное предприятие "Альфа-Гром" в период с 28 октября 2005 года по 13 апреля 2009 года.

Согласно материалам дела в Едином государственном реестре юридических лиц значится запись о том, что М. перестал быть учредителем вышеуказанного общества с 13 апреля 2009 года на основании договора купли-продажи своей доли в уставном капитале общества и протокола общего собрания участников данного общества от 2 апреля 2009 года, в результате чего были произведены соответствующие регистрационные записи.

С учетом указанных обстоятельств судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда обоснованно оставила решение гарнизонного военного суда без изменения, а жалобу М. - без удовлетворения.

Здравствуйте!

Вы можете направить обращение в Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) по следующей ссылке:

https://lkg.mil.ru/appeal/createWithoutReg

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Либо Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц, обратившись в суд.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Статья 1. Военные суды Российской Федерации

1. Военные суды Российской Федерации (далее - военные суды) являются федеральными судами общей юрисдикции, входят в судебную систему Российской Федерации, осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее также - органы), и иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Добрый день! В данном случае необходимо действовать с всех направлений. Уточните - рапорт первый (по семейным) с отметкой о приёме и резолюцией у Вас на руках имеется? Справка - заключение ВВК о том, что член семьи не может проживать в данной местности имеется? Вы на службу ходите? При подаче рапорта об открытии ИП - Вас могут уволить не по семейным, а по НУК. И конечно считаю, что Вам не надо было открывать ИП т.к. что бы уволили по данной статье необходимы веские доказательства финансовой деятельности. Вам луше даваить на увольнение по семейным. Одновременно необходимо сей час повторно готовить и подавать мотивированные: рапорт командиру, заявление в военную прокуратуру, рапорт в адрес вышестоящего командования.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.