Отец детей без ведома матери получил выплаты на школьников.

Здравствуйте! Трое школьников проживают со мной, у отца другая семья на стороне. Выплату школьникам он оформил на себя без моего ведома и получил 30 тыс. Раннее все выплаты получала я. В гос услугах мои данные были. Можно ли сделать отвод?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, отвод сделать не получится. Максимум сейчас можно попытаться решить вопрос мирным путем, если он откажет возвращать вам денежны средства, можно обратиться в отдел опеки, чтобы они попытались как то воздействовать на него.

И подавать иск в суд, чтобы взыскать их в судебном порядке, Нужно доказать, что дети с ним не проживают.

Здравствуйте!

Если место жительства детей определено с Вами, то вернуть деньги Вы сможете, но только в судебном порядке. В суде Вам необходимо предоставить доказательства того, что дети проживают с Вами. Предоставьте регистрацию детей по месту Вашего жительства. Следовательно, основная обязанность по содержанию детей, особенно подготовке их к школе, лежит на Вас.

Только в этом случае Вы сможете вернуть эти деньги.

В суде также можно использовать свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Вы можете подать жалобу черезх Госуслуги. Ваша жалоба будет рассмотрена в течении 15 дней.

Вы сможете получить денежные средства только в судебном порядке.

Добрый день!

По сути отец совершил недобросовестные действия - он проживает в другом месте, детей обеспечиваете Вы и эти деньги также предназначались для содержания детей. Необходимо подавать иск в суд о взыскании 30 000 рублей, приводя доказательства раздельного проживания и неучастия отца в содержании детей.