В декрете, предприятие закрыли в связи большими долгами. Сказали писать по собственному желанию.

В декрете, предприятие закрыли в связи с большими долгами, сказали писать по собственному желанию и забирать трудовую. Выплаты делает до 1.5 лет соцстрах. Что нужно мне делать, ведь если я напишу по собственному будет потом выплаты делать соцзащита, а там выплата очень маленькая.
Трудовое право | Дмитровск-Орловский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если предприятие закрыли, у Вас нет иного выхода, как уволиться по собственному желанию или дождаться увольнения в связи с прекращением деятельности предприятия.

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, так как Вы лишитесь права на получение выходных пособий при ликвидации предприятия.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Размер выходного пособия для Вас, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. При увольнении Вам необходимо взять у работодателя справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копию заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, — эти документы Вам понадобятся при последующем оформлении пособия по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения.

Добрый вечер!

Если сказали писать по собственному желанию, значит предприятие скорее всего не ликвидируется, а если у него временные проблемы, Вы не обязаны идти на поводу у желаний администрации. Если организация прекращает свою деятельность, Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца до прекращения деятельности. А если этого не происходит, значит организация будет продолжать работать, но уже в уменьщенном составе, а для того, чтобы не выплачивать выходное пособие, Вас и просят написать заявление по собственному желанию. Поэтому ничего не пишите, и все будет хорошо. Уволить Вас могут только на основании статьи ТК РФ, но в описываемой ситуации работодатель не собирается этими основаниями воспользоваться.

Здравствуйте,

Раз предприятие закрыли, то Вас должны уволить по ликвидации. Это даст Вам получать не только пособие по уходу за ребенком, но и до 2 выплат среднего заработка от ЦЗН.

Поэтому настоятельно не рекомендую Вам подавать заявление об увольнении по собтсвенному желанию. Таким способом Вы лишите себя ещё 2 средних заработков.

Здравствуйте

Что нужно мне делать, ведь если я напишу по собственному будет потом выплаты делать соцзащита, а там выплата очень маленькая.

Заявление не пишите ни под каким видом. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, тогда Вы сможете получать пособие до 1,5 лет в полном объеме, если уволитесь по собственному желанию, то в минимальном.