Денег хватает только на продукты. Как получить помощь?

Здравствуйте! Я одна воспитываю четверых детей, хотела бы обратиться к вам за помощью. Денюжек хватает только на продукты, а на одежду уже не остается. Можно ли получить какую-то хотя бы помощь?
Пенсии, пособия, медицина | С. Сяськино белински район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Данная информация может оказаться для Вас полезной:

Укaзом Пpeзидeнтa РФ № 431 oт 05.05.1992 peглaмeнтиpoвaны ocнoвныe пyнкты oб ocyщecтвлeнии пoмoщи бoльшoй пo чиcлy дeтeй ceмьe.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

N 431

Семья, воспитывающая трёх и более детей, может получить статус многодетной. Список льгот и пособий, а также их размер для поддержки многодетных семей в каждом субъекте индивидуальны, но на федеральном уровне денежные выплаты одинаковы для всех регионов.

Социальные выплаты многодетным семьям с тремя детьми и более

Выплаты на жильё

Получение компенсации за оплату детского сада

Социальные выплаты многодетной семье с ребёнком-школьником

Дополнительные льготы многодетным семьям

Социальные выплаты многодетным семьям с тремя детьми и более

Многодетные семьи имеют право на те же пособия при рождении третьего и последующего ребёнка, что и семьи, в которых воспитывается 1–2 ребёнка:

пособие по беременности и родам;

единовременная выплата при рождении ребёнка;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;

ежемесячная выплата пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет.

Узнать подробнее о документах, необходимых для оформления выплат, и о том, куда с ними обратиться, можно на сайте «Госуслуги»

Выплаты на жильё

Многодетные семьи могут получить помощь от государства в виде компенсации за оплату услуг за электро-, газо-, водо- и теплоснабжение в размере 30% от общей суммы. Если семья проживает в доме без центрального отопления, размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости приобретённого топлива, но в пределах норм, установленных в конкретном регионе. Выплата предоставляется ежемесячно.

Куда обратиться:

В территориальный орган соцзащиты или в МФЦ.

Что понадобится:

заявление о выплате компенсации с указанием способа её получения, а также банковских или иных реквизитов;

копия паспорта с предъявлением подлинника;

копия удостоверения многодетной семьи с предъявлением подлинника;

выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счёта, открытого в кредитной организации), на которые будет перечисляться компенсация;

документ, подтверждающий право собственности (при наличии);

копия технического паспорта на дом для зарегистрированных в частном секторе;

копии квитанций за все услуги ЖКХ и жильё с оплатой последнего месяца перед обращением с указанием лицевых счетов.

Обратите внимание. Компенсация предоставляется только при условии отсутствия задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Получение компенсации за оплату детского сада

Если ребёнок посещает детский сад, то родители могут оформить финансовую помощь в виде компенсации в размере 70% от оплаты дошкольного учреждения. Предоставляется ежемесячно.

Куда обратиться:

К заведующему детского сада либо дистанционно — через «Госуслуги».

Что понадобится:

заявление на предоставление компенсации;

паспорт родителя и его копия;

свидетельство о рождении ребёнка и его копия;

реквизиты счёта, на который перечислят компенсацию, если регион не предоставляет её наличными;

в некоторых регионах могут попросить удостоверение многодетной семьи.

Социальные выплаты многодетной семье с ребёнком-школьником

Компенсация расходов на приобретение школьной формы положена на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Выплата предоставляется ежегодно.

Куда обратиться:

В МФЦ или дистанционно — через сайт «Госуслуги».

Что понадобится:

заявление о назначении денежной компенсации;

паспорт родителя ребёнка;

удостоверение многодетной семьи;

свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;

справка о составе семьи;

справка об обучении в общеобразовательном учреждении;

справка о доходах каждого из членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Дополнительные льготы многодетным семьям

В соответствии с указом президента по социальной поддержке многодетных семей им также положены следующие льготы:

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси);

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до шести лет по назначению врача;

один день в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Здравствуйте.

На Федеральном уровне Вы можете получить

  • компенсация за оплату услуг ЖКХ в размере 30% от общей суммы по квитанциям.
  • выплату в 70% от суммы ежемесячного платежа за детский сад,
  • компенсация расходов на приобретение школьной формы,

  • компенсация проезда на общественном транспорте.

Закон Пензенской области от 28 декабря 2004 г. N 731-ЗПО "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области"

Установить в качестве мер социальной поддержки многодетных семей следующие денежные выплаты:
1) ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет в размере 610 рублей на одного ребенка;

2) ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере 290 рублей на одного ребенка.

Обратитесь в отдел соцзащиты по месту проживания. Так же Вы можете обратиться в отдел социальной помощи по месту проживания, там оказывают единоразовую материальную помощь (в зависимости от места проживания), могут помочь одеждой и предметами первой необходимости.

Здравствуйте!

Виды пособий, которые Вы можете получить, прилагаю Вам во вложенных файлах.

Обращайтесь в Управление социальной защиты населения администрации Белинского района Пензенской области.

Контактная информация:

442250, Пензенская область, Белинский район, г. Белинский, ул. Белинская, д. 3.

Понедельник — Пятница: с 8:00 до 17:00. Обеденный перерыв: с 12:00 до 13:00.

8(84153)2-22-52, 2-13-53.

uszn.belinsk@yandex.ru

Записаться на прием можно онлайн по следующей ссылке:

https://socpnz.ru/organization/80/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта